Covid-19 pandemiyasi O’zbekiston iqtisodiyotiga salbiy ta’sir qildi. Bu haqida Xalqaro valyuta fondi (XVF) missiyaning yakunida aytib o’tdi.
“Pandemiyaning salbiy ta’siri 2020 yilning birinchi yarmiga to’gri keldi va bu iqtisodiyot uchun o’g’ir sinov bo’ldi. Lekin o’z vaqtida cheklash va qo’llab quvvatlash, samarali choralar, hamda iqtisodiy tadbirlarni samarali qo’llab bilish natijasida yilning oxirigacha O’zbekiston iqtisodiyoti ijobiy tomonga o’sdi” — deya xabar berdi XVF.
Shu qatorda 2020 yilda YIM 1,6% ga oshdi va O’zbekiston shu sababli iqtisodiyoti o’sgan kam sonli mamlakatlar qatoriga kirdi, ammo bu ko’rsatkich yilning boshida prognoz qilingan darajadan 4% ga kamroq ekanligi qayd etildi.
2021 yilda mamlakatda iqtisodiy o’sish davom etishi kutilmoqda, ammo bu ko’rsatkich bir nechta sabablarga ko’ra kechikishi mumkin:
- Karantin qoidalari qayta tiklanishi.
- Vaktsinatsiya sekin o’tishi.
- Oltin narxi pasayishi va boshqalar.
Shuningdek, davlat tomonidan tiklanishga qaratilgan siyosat, aholini qo’llab quvvatlash, strukturaviy islohotlar va turli chora tadbirlar ham iqtisodiyotni o’sishiga yordam beradi. Ayni paytda ko’rilgan choralarni yumshatish mumkin emasligi qayd etildi.
Davlat tomonidan soliq va Markaziy bank tomonidan pul-kredit siyosati oqilona deb baholandi va bundan keyin kredit stavkalari to’liq bozorga asoslangan bo’lishi va imtiyozli kreditlarni subsidiyalash kerakligi ta’kidlandi.
“Biznes tizimini tartibga solish va eng muhimi uni osonlashtirish lozim. Tez-tez va bir martalik o’zgartirishlar investorlarni jalb qilmaydi”, — XVF xabarida aytiladi.
XVF O’zbekistonni ushbu sa’y-harakatlarda siyosiy maslahat, texnik yordam va moliyaviy yordam bilan qo’llab quvvatlashini davom ettirishga tayyorligini eslatib o’tdi.

Пандемия коронавируса оказала существенное, но пока кратковременное негативное воздействие на экономику Узбекистана. Об этом говорится в заключении миссии Международного валютного фонда.
«Несмотря на то, что в первой половине 2020 года пандемия нанесла сильный удар по экономике и стала тяжелым испытанием, спад был смягчен благодаря решительным и своевременным мерам по ограничению ее распространения и оказанию поддержки», — говорится в сообщении.
Там же отмечается, что в результате Узбекистан оказался в числе немногих стран с положительными общими темпами роста за 2020 год на уровне 1,6%, что, однако значительно ниже прогноза, сделанного до пандемии.
Ожидается, что в 2021 году продолжится восстановление роста, однако уровень неопределенности остается высоким, и восстановление будет зависеть, в частности, от масштабов вакцинации.
С учетом развертывания вакцинации во всех странах, ожидаемого восстановления роста в странах — торговых партнерах и благодаря восстановлению экономики страны во второй половине 2020 года, прогноз по росту экономики в 2021 году составляет приблизительно 5%.
Однако возможна задержка из-за новой волны заболеваемости, более медленных, чем ожидается, темпов вакцинации и колебаний цен на сырьевые товары, прежде всего на золото.
Восстановление также будет зависеть от продолжения экономической политики, направленной на защиту жизни людей, поддержку роста и смягчение экономических последствий пандемии. В настоящее время нельзя ослаблять усилия.
Курс денежно-кредитной политики Центрального банка оценивается обоснованным. Ставки по кредитам должны быть полностью рыночными, при этом кредитование по льготным ставкам должно быть заменено субсидиями.
«Необходимо упорядочить систему регулирования предпринимательской деятельности и, что важно, повысить ее предсказуемость и стабильность, поскольку частые и разовые изменения сдерживают инвесторов», — говорится в сообщении.
Правительство должно продолжать нанимать авторитетных консультантов в целях привлечения стратегических инвесторов для компаний, которые останутся (в основном) в руках государства, и подготовить другие крупные государственные предприятия к продаже через открытые и прозрачные процедуры.