Prezident qaroriga koʻra, 2021-yil 1-oktyabrdan sement (klinker) ishlab chiqaruvchilar uchun foyda soligʻining stavkasi 20% dan 15% gacha pasaytiriladi.
Shuningdek, 2022-yil 1-yanvardan sement ishlab chiqarishga moʻljallangan 1 tonna ohaktosh uchun yer qaʼridan foydalanganlik uchun soliq stavkasi ikki baravar kamaytirilgan holda 22 500 soʻm miqdorda belgilanadi.
Avvalroq, baʼzi turdagi monopol tovarlarning xaridi faqat birja orqali amalga oshirilishi xabar berilgandi. Xususan, 2022-yil 1-yanvarga qadar monopolist boʻlmagan va (yoki) ustav fondida davlat ulushi 50% dan kam boʻlgan yoki davlat ulushi mavjud boʻlmagan yuridik shaxslar tomonidan ishlab chiqarilgan.

Президент Шавкат Мирзиеёв подписал постановление «О мерах по поддержке промышленности строительных материалов».
Согласно ему:
- с 1 октября ставка налога на прибыль для производителей цемента будет снижена с 20% до 15%;
- с 1 января 2022 года ставки налога за пользование недрами уменьшаются в два раза в размере 22 500 сумов за одну тонну известняка, предназначенного для производства цемента.
В марте Spot писал, что строительные компании закупаются импортным цементом, пока еще действует льгота. Тогда власти обнулили таможенную пошлину на импорт цемента, которая составляет 30%. Льгота действует до 1 октября.
Ожидается, что это позволит предотвратить рост цен на строительные материалы, который, как правило, приводит к подорожанию и других товаров. В ближайшие месяцы ожидается существенный рост в строительстве по сравнению с прошлым годом.