Oʻzbekistonda birja investitsion fondlari (ETF), shu jumladan oltin uchun ham ETF lar paydo boʻladi.
Bu haqda kapital bozoriga bagʻishlangan III Xalqaro obligatsiyalar konferensiyasida Moliya vaziri oʻrinbosari Odilbek Isoqov maʼlum qildi.
Isoqovning aytishicha, ipoteka obligatsiyalari, sukuk (obligatsiyalarning islomiy ekvivalenti) va inflyatsiya bilan bogʻliq obligatsiyalar chiqarish ham rejalashtirilgan.
Bundan tashqari, internetda brokerlik hisoblarini ochish mumkin boʻladi hamda fond va valyuta birjalari oʻrtasida havola paydo boʻladi.
Moliya vazirining oʻrinbosari, shuningdek, Xalqaro qimmatli qogʻozlar komissiyalari tashkiloti tamoyillariga asoslangan “Kapital bozori toʻgʻrisida” yangi qonun loyihasi ishlab chiqilayotganini aytdi.
ETF nima
Exchange Traded Fund — bu aksiyalar fond birjasida sotiladigan investitsiya fondi. Uning kotirovkalari aksiyalar, tovar fyucherslari, valyutalar, obligatsiyalar va boshqa aktivlarni oʻz ichiga olishi mumkin boʻlgan portfel dinamikasiga mos keladi. ETFlar hatto AQShning S&P500 kabi yetakchi fond indekslarining strukturalarini nusxalashi mumkin.

В Узбекистане появятся биржевые инвестиционные фонды (ETF), в том числе ETF на золото.
Об этом сообщил заместитель министра финансов Одилбек Исаков на III международной конференции Cbonds в Ташкенте, посвященной рынку капитала, передает пресс-служба министерства.
По словам Исакова, также планируется выпуск ипотечных облигаций, сукук (исламский эквивалент облигаций) и облигаций, привязанных к инфляции.
Кроме того. появится возможность открывать брокерские счета в режиме онлайн, а между фондовой и валютной биржами появится связка.
Замминистра финансов также сообщил, что разрабатывается новый законопроект «О рынке капитала», основанный на принципах Международной организации комиссий по ценным бумагам.
Что такое ETF
Exchange Traded Fund — инвестиционный фонд, акции которого торгуются на бирже. Его котировки повторяют динамику портфеля, в который могут входить акции, фьючерсы на сырье, валюта, облигации и прочие активы. ETF даже может копировать структуру ведущих биржевых индексов, например, американского S&P500.
«Золотые» фонды ETF позволяют фактически вложиться в золото без необходимости приобретать его физически. Акции такого фонда будут полностью повторять движения рыночной цены на золото.
Ранее Spot писал, что Центральный банк начал продажу памятных монет из золота и серебра, посвященных 30-летию независимости.