Prezident qaroriga koʻra, 2022-yilning 31-dekabriga qadar Oʻzbekiston hududiga olib kirishda import bojining nol stavkasi qoʻllanadigan tovarlar roʻyxati:
• 0105-tovar pozitsiyasida koʻrsatilgan yangi soʻyilgan, sovitilgan yoki muzlatilgan uy parrandasi goʻshti va qoʻshimcha ozuqabop mahsulotlar;
• bugʻdoy uni yoki bugʻdoy-javdar uni;
• 1006-tovar pozitsiyasida koʻrsatilgan guruchdan tashqari boshqa usullarda qayta ishlangan (masalan, oqishoq yoki yanchilgan koʻrinishda poʻsti tozalangan, bosilgan, yorma qilib qayta ishlov berilgan, (oqlangan) boshoqli donlar;
• butun, yorma koʻrinishida bosilgan yoki yanchilgan boshoqli don murtagi;
• kimyoviy tarkibi oʻzgartirilmagan holda tozalangan yoki tozalanmagan kungaboqar, maxsar yoki paxta moyi va ularning fraksiyalari;
• sovun; tarkibiga sovun qoʻshilgan yoki qoʻshilmagan, bruslar shaklidagi yoki qoliplangan buyumlar koʻrinishidagi sovun sifatida ishlatiladigan yuzaga faol taʼsir koʻrsatuvchi organik moddalar va vositalar;
• suyuqlik yoki krem koʻrinishidagi va chakana sotish uchun qadoqlangan, tarkibiga sovun qoʻshilgan yoki qoʻshilmagan, yuzaga faol taʼsir koʻrsatuvchi organik moddalar va terini yuvish vositalari;
• yuzaga faol taʼsir koʻrsatuvchi organik moddalar (sovundan tashqari); tarkibiga sovun qoʻshilgan yoki qoʻshilmagan (3401-tovar pozitsiyasidan tashqari) yuzaga faol taʼsir koʻrsatuvchi moddalar, yuvish vositalari (shu jumladan yordamchi yuvish vositalari) va tozalash vositalari.

Президент Шавкат Мирзиёев издал постановление об исполнении госбюджета на 2022 год. Документ был принят 30 декабря и опубликован в базе Lex.uz.
На ввоз ряда продуктов устанавливается нулевая ставка таможенной пошлины, как следует из приложения к данному постановлению. Льгота действует до 31 декабря 2022 года.
К ним относятся следующие коды ТН ВЭД:
| № п.п. | Код ТН ВЭД | Наименование товара | Ставка пошлины до принятия постановления |
| 1 | 0207 | Мясо и пищевые продукты домашней птицы в товарной позиции 0105 (куры, утки, гуси, индейки, цесарки), свежие, охлаждённые и замороженные | 10% |
| 2 | 1101 00 | Мука пшеничная и пшенично-ржаная | 10% |
| 3 | 1104 | Зерно злаков, обработанное другими способами (например, шелушенное, плющеное, переработанное в хлопья, обрушенное, в виде сечки или дробленое), кроме риса товарной позиции 1006; зародыши зерна злаков, целые, плющеные, в виде хлопьев или молотые | |
| 4 | 1512 | Масло подсолнечное, сафлоровое или хлопковое и их фракции, нерафинированные или рафинированные, но без изменения химического состава | 5% |
| 5 | 3401 | Мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства, применяемые в качестве мыла, в форме брусков, кусков или в виде формованных изделий, содержащие или не содержащие мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема и расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло; | 20% (не менее $0,5 за 1 кг) |
| 3402 | Вещества поверхностно-активные органические (кроме мыла); поверхностно-активные средства, моющие средства (включая вспомогательные моющие средства) и средства чистящие, содержащие или не содержащие мыло (кроме средств товарной позиции 3401). | 20% (не менее $0,5 за 1 кг) |
С 1 мая 2021 года от НДС освободили импорт растительного масла и семян, а также оборот по производству и реализации масла. В октябре также освободили от НДС мясо, замороженную рыбу и картофель. Льготы вводились до 31 декабря включительно.
В конце декабря правительство внесло в Олий Мажлис законопроект о продлении срока действия льгот ещё на 4 месяца — до 30 апреля 2022 года.
Ранее Spot публиковал комментарий эксперта по поводу налоговых льгот для отдельных категорий продуктов.