2022-yildan boshlab Rossiyaning Oʻzbekiston, Qozogʻiston va yana 14 davlatdagi savdo vakolatxonalarida “raqamli attashelar” paydo boʻladi, deb yozadi “Kommersant” hukumatga tayanib.
Yangi xodimlar Rossiya IT-mahsulotlarini chet elda targʻib qiladi. Shuningdek, ular Rossiyaning IT-kompaniyalariga konsalting va huquqiy yordam koʻrsatadilar.
“Raqamli attasheler” institutini yaratish 2021-yil sentyabr oyida tasdiqlangan Rossiya IT-sanoatini qoʻllab-quvvatlash boʻyicha chora-tadbirlar roʻyxatiga kiritilgan. Birinchi bosqichda ular 16 mamlakatda — yuqoridagilardan tashqari, Germaniya, Hindiston, Eron, Turkiya, BAA va boshqalarda paydo boʻladi.
Bosh vazir oʻrinbosari Dmitriy Chernishenkoning soʻzlariga koʻra, 2024-yil oxirigacha “raqamli attasheler” 28 davlatda ishlaydi. Ular oliy maʼlumotga ega boʻlishi, qabul qiluvchi davlat tilini va savdo sohasidagi qonunchilikni bilishi, shuningdek, IT sohasini tushunishi kerak.
Ishga qabul qilish Raqamli rivojlanish vazirligi tomonidan amalga oshiriladi. Sanoat va savdo vazirligi va Rossiya axborot texnologiyalarini rivojlantirish jamgʻarmasi bilan birgalikda “raqamli attasheler” ishi uchun javobgardir.
“Umuman dunyoda IT-ga boʻlgan ehtiyoj ortib bordi, bizning xizmatlar va mahsulotlarimiz rublning qadrsizlanishi tufayli daromadliroq boʻldi”, — dedi “Russoft” rahbari Valentin Makarov.
U bu gʻoyani qoʻllab-quvvatladi, biroq eksport hajmini yiliga 2−3% dan koʻproq oshirish uchun bu bilan biznes vakillari shugʻullanishi kerakligini taʼkidladi. Ish haqiga qoʻshimcha ravishda, ularni sotish foizi bilan ragʻbatlantirish muhim, deya qoʻshimcha qildi Makarov.

С 2022 года в торговых представительствах России в Узбекистане, Казахстане и ещё 14 странах появятся «цифровые атташе», пишет «Ъ» со ссылкой на правительство.
Новые сотрудники займутся продвижением российских IT-продуктов за рубежом. Также они будут оказывать IT-компаниям из России консультационную и юридическую поддержку.
Создание института «цифровых атташе» входит в перечень мер поддержки российской IT-отрасли, утверждённый в сентябре 2021 года. На первом этапе они появятся в 16 странах — кроме вышеуказанных, сюда входят Германия, Индия, Иран, Турция, ОАЭ и другие.
По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, к концу 2024 года «цифровые атташе» будут работать уже в 28 странах. Они должны иметь высшее образование, знать язык страны пребывания и законодательство в сфере торговли, а также разбираться в IT-сфере.
Подбором персонала занимается Министерство цифрового развития. Оно совместно с Минпромторгом и Российским фондом развития информационных технологий отвечает за работу «цифровых атташе».
Ассоциация российских разработчиков «Руссофт» оценила экспорт IT-продукции из России за 2020 год в $7 млрд, с учётом продаж заграничных офисов — $8,6 млрд. В 2021 году рост составит около 20%, в частности — за счёт Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
«Потребности в ИТ в мире в целом выросли, а наши услуги и продукты из-за девальвации рубля стали более выгодными», — отметил глава «Руссофта» Валентин Макаров.
Он поддержал идею, однако указал, что для роста экспорта более чем на 2−3% в год этим должны заниматься представители бизнеса. Кроме зарплаты, их важно стимулировать процентом с продаж, добавил Макаров.
«Цифровые атташе» помогут развивать контакты в сфере высоких технологий, указал экс-министр цифрового развития Константин Носков. Также они могут отслеживать IT-инициативы, в которых может участвовать российский бизнес.
Ранее Spot сообщал, что российский производитель телеком-оборудования НАГ откроет представительство в Узбекистане.