Prezident Shavkat Mirziyoyev 14-fevral kuni “Byudjet mablagʻlari sarfi samaradorligini oshirish va moliyaviy nazoratni takomillashtirish toʻgʻrisida"gi qarorni qabul qildi. Bu haqda Adliya vazirligi xabar berdi.
Hujjatga koʻra, Moliya vazirligi tuzilmasida Moliyaviy nazorat boʻyicha davlat inspeksiyasi tashkil etilmoqda.
Qurilish uchun ajratilgan smetaning bajarilgan ishlar hajmi va sifatiga muvofiqligini tekshirish yangi organning vazifalaridan biri boʻladi. Shu maqsadda inspeksiya doirasida qurilish obyektlarida nazorat oʻlchovlarini oʻtkazish boʻlimi tashkil etilmoqda.
1-apreldan boshlab moliyaviy nazorat doirasidagi huquqbuzarliklar (masalan, byudjet mablagʻlarini oʻzlashtirish) haqida xabar bergan shaxslar mukofotlanadi.
1-noyabrdan inspeksiya xodimlariga, shuningdek, ichki audit boʻyicha mutaxassislarga malaka sertifikatlarini berish tizimi yaratiladi.
Shu kunga qadar inspeksiya xodimlari moliyaviy nazorat va ichki audit boʻyicha xalqaro tajriba asosida ishlab chiqilgan maxsus oʻquv kurslarini tamomlagan boʻlishi kerak.

Президент Шавкат Мирзиёев 14 февраля издал постановление о повышении эффективности бюджетных расходов и усовершенствовании надзора за финансами. Об этом сообщил Минюст.
Согласно документу, в структуре Минфина учреждается Государственная инспекция финансового контроля.
Одной из задач нового органа станет проверка соответствия расходов, направленных из бюджета на строительство, объёму и качеству выполненных работ. Для этого в составе инспекции создаётся управление по проведению контрольных замеров на строительных объектах.
Начиная с 1 апреля лица, сообщающие о входящих в сферу финансового контроля правонарушениях (например, нецелевые траты бюджета), будут получать вознаграждение.
До 1 января 2023 года планируется полностью запустить программный комплекс «Электронный ревизор-контролёр».
Надзор за расходованием бюджетных средств планомерно усиливается. Так, в декабре 2021 года президент постановил открыть доступ к онлайн-системе наблюдения за бюджетом для государственных программ.
Ранее Spot писал о запуске программного комплекса «Государственный аудит», в котором будут регистрироваться все мероприятия финконтроля и внутреннего аудита в госучреждениях.