Spot nashri 2023-yilgacha Toshkentda mehmonxona ochishni rejalashtirayotgani haqida yozgan edi.
Bu Shota Rustaveli koʻchasida joylashgan toʻrt yulduzli Mercure boʻladi. Mehmonxona Lumiere Hotel & SPA Tashkent mehmonxonasini taʼmirlash natijasida ochiladi. Unda 126 ta xona, yopiq basseyn va saunaga ega spa, fitnes zali, shuningdek, restoran, kafe va lobbi bar mavjud.
“Oʻzbekiston turizmni rivojlantirish uchun cheksiz imkoniyatlarga ega: boy madaniyat, betakror arxitektura va ajoyib taomlar dunyoning turli burchaklaridan kelgan sayyohlarni albatta oʻziga jalb qiladi. Ishonchimiz komilki, taniqli xalqaro brendlar ostidagi mehmonxonalar paydo boʻlishi Toshkentga tashrif buyuruvchilar sonini oshishiga xizmat qiladi”, — dedi Accor New East Europe bosh direktori Aleksis Delaroff.
Lumiere Hotel & SPA oʻtgan yilning mart oyida ochilgan. Taʼsischilardan biri Xasan Mamasaidov (Office Market, Dekos va M-Faktor brendlari) edi. Unga koʻra, loyihaga $10 mln.dan ortiq mablagʻ ajratilgan boʻlib, shundan qariyb $6 mln “Asakabank” tomonidan moliyalashtirilgan.
Avvalroq Spot Toshkentda Radisson Individuals brendi ostidagi mehmonxona — PANARAMS Hotel Tashkent ochilgani haqida yozgan edi.

Ранее Spot писал, что Accor планирует открыть отель в Ташкенте к 2023 году.
Им станет четырехзвездочный Mercure, который расположится на улице Шота Руставели. Отель откроется в результате ребрендинга гостиницы Lumiere Hotel & SPA Tashkent. В нем имеются 126 номеров, СПА-центр с крытым бассейном и сауной и фитнес-зал, а также ресторан, кафе и бар в лобби.
«Узбекистан обладает безграничным потенциалом для развития туризма: богатая культура, уникальная архитектура и великолепная кухня, безусловно, придутся по вкусу туристам со всего мира. Мы уверены, что появление большего числа отелей под узнаваемыми международными брендами станет дополнительным аргументом в пользу посещения Ташкента», — отметил генеральный директор Accor New East Europe Алексис Деларофф.
Отель Lumiere Hotel & SPA открылся в марте прошлого года. Одним из основателей стал Хасан Мамасаидов (бренды Office Market, Dekos и M-Faktor). По его словам, на проект было выделено более $10 млн, из которых около $6 млн профинансировал «Асакабанк».
Ранее Spot писал, что в Ташкенте открылся отель под брендом Radisson Individuals — PANARAMS Hotel Tashkent.
Mercure — французский гостиничный бренд среднего класса. Создан в 1973 году во Франции, в 1975 году бренд был приобретен компанией Accor. Торговая марка Mercure присутствует в 899 отелях в 61 стране.
Accor — крупнейший международный гостиничный оператор, основанный в 1967 году. Группа Accor объединяет более 5 тыс. отелей и 10 тыс. ресторанов, кафе и баров в 110 странах мира.