Janubiy Koreyaning “E9 Pay” kompaniyasi o‘zbekistonliklar uchun pul o‘tkazmalari xizmatini yo‘lga qo‘yadi. Bu haqda Migratsiya agentligi matbuot xizmati xabar berdi.
Tashqi mehnat migratsiyasi agentligi va “E-9 Pay” kompaniyasi rahbariyati o‘rtasida uchrashuv o‘tkazildi. Unda “E9 Pay” kompaniyasi xalqaro pul o‘tkazmalari, to‘lov yechimlari, biznes hamda jismoniy shaxslar uchun moliyaviy texnologiyalarni o‘z ichiga olgan xizmatlarni taqdim etishi ta’kidlandi.
Tomonlar hamkorlik memorandumini imzolashdi. Hujjat kelgusida Koreyaga ishga borayotgan fuqarolar ish haqini “E9 Pay” orqali xavfsiz va qulay tarzda yuborishga yordam ko‘rsatishni belgilaydi.
Shuningdek, fuqarolar qiyin vaziyatga tushishganida tarjimonlik xizmatlaridan bepul, pul mablag‘larini yuborishda bank xizmatlaridan arzonlashtirilgan tarzda foydalanishlari mumkin bo‘ladi.
Avvalroq yarim yilda xorijdan jo‘natilgan pul o‘tkazmalari hajmi $6,5 mlrdni tashkil etib, o‘tgan yilning mos davriga nisbatan 25%ga o‘sgani ma’lum qilingandi. Xususan, Janubiy Koreyadan pul jo‘natmalari qariyb ikki barobarga oshgan.

Южнокорейский платежный сервис E9pay организует переводом заработков для узбекистанцев, сообщило Агентство по внешней трудовой миграции.
Делегация компании провела с руководством агентства переговоры на тему оказания услуг в Узбекистане. Как сообщалось на встрече, E9pay предоставляет физическим и юридическим лицам услуги переводов, платежные и финансово-технологические решения.
По итогам встречи стороны подписали меморандум. Согласно документу, E9pay предоставит гражданам Узбекистана на заработках в Южной Корее «безопасные и удобные» переводы денег на родину.
Кроме того, компания окажет поддержку оказавшимся в трудной ситуации мигрантам. Им бесплатно предоставят услуги переводчика, а также обеспечат сниженные тарифы на оказание банковских услуг при отправке денег.
На пресс-конференции 25 июля глава Центробанка Мамаризо Нурмуратов , что объем денежных переводов за первое полугодие вырос на 25% — до $6,5 млрд. Поступления из некоторых стран, включая Корею, увеличились почти вдвое, при этом сократилась доля России.
Ранее Spot писал, что «Почта России» запустила быстрые денежные переводы в Узбекистан.
Компания E9pay занимается проведением денежных переводов между Южной Кореей и другими странами. Среди стран, в которые можно отправить средства, — Казахстан, Кыргызстан, Россия, США, Канада, Австралия, Китай, Вьетнам, Филиппины и другие.