Prezident tomonidan Oliy Majlis Senatiga regulyator raisini egallab turgan lavozimidan ozod etish to‘g‘risida taqdimnoma kiritilgan.
Nurmuratov bu lavozimda 2017-yildan buyon ishlab kelayotgandi. Bundan oldin, ijtimoiy tarmoqlarda Nurmuratov o‘z lavozimini tark etayotgani haqida xabarlar tarqalgandi.
Qonunchilikka ko‘ra, Markaziy bank boshqaruvi raisi prezident taqdimnomasiga binoan Senat tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimidan ozod etiladi.
Mamarizo Nurmuratov 1960-yilda tug‘ilgan. U Toshkent xalq xo‘jaligi instituti va Leningrad iqtisodiyot-moliya institutini tamomlagan. 1980-yillarda u o‘qituvchilik va ilmiy faoliyat bilan shug‘ullangan, Moskva moliya institutida iqtisod fanlari nomzodi darajasini olgan.
1993-yildan Markaziy bank tizimida faoliyat boshlagan: Ilmiy tadqiqotlar markazi direktori, boshqaruv raisining o‘rinbosari va Markaziy bank raisining birinchi o‘rinbosari lavozimlarida ishlagan.
2000−2004-yillarda O‘zbekiston moliya vaziri lavozimida ishlagan. 2004−2006-yillarda Samarqand viloyatiga rahbarlik qilgan. 2006 — 2017-yillarda Markaziy bank raisining maslahatchisi bo‘lgan.

Глава Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов будет освобожден от своей должности. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
Президент страны направил в Сенат Олий Мажлиса представление о снятии Нурмуратова с поста председателя Центрального банка.
Мамаризо Нурмуратов занимал эту должность с 2017 года. Он возглавил Центробанк после смерти Файзуллы Мулладжанова, который руководил ведомством с 1991 года. В мае 2022 года его полномочия были продлены Сенатом еще на пять лет.
Мамаризо Нурмуратов родился в 1960 году. Он окончил Ташкентский институт народного хозяйства и Ленинградский институт экономики и финансов. В 1980-х годах занимался преподавательской и научной деятельностью, защитил кандидатскую диссертацию по экономике в Московском финансовом институте.
С 1993 года Нурмуратов работал в системе Центрального банка, занимая должности директора Научно-исследовательского центра, заместителя председателя и первого заместителя председателя Центрального банка. С 2000 по 2004 годы он занимал пост министра финансов Узбекистана, с 2004 по 2006 годы был хокимом Самаркандской области. С 2006 по 2017 годы работал советником председателя Центрального банка.
Обновление: Совет Сената постановил освободить Мамаризо Нурмуратова от должности председателя правления ЦБ.