Markaziy bank boshqaruvining 22-apreldagi qaroriga ko‘ra, mikroqarzlarning banklar kredit portfelidagi ulushi, mikromoliya banklarini hisobga olmaganda, avtokreditlar kabi 25%gacha cheklanadi.
Bundan tashqari, kredit kartalari bo‘yicha konsentratsiya koeffitsiyenti (ovedraft) bank kredit portfeli umumiy summasining 25%i miqdorida belgilandi.
Markaziy bank mikroqarzlar va kredit kartalari bo‘yicha konsentratsiya koeffitsiyentlari bo‘yicha yangi talablarga javob bermaydigan banklarga muhlat berdi. 2029-yil 1-yanvargacha ular asta-sekin — regulyator bilan kelishilgan muddatlarda — kreditlar konsentratsiyasi ulushini kamaytirishi kerak.
Regulyator ta’kidlashicha, yangi qarorning qabul qilinishi regulyatorning makroprudensial vositalarini samarali qo‘llash va bank tizimining barqarorligini ta’minlashga qaratilgan.
Markaziy bankning mazkur qarori rasmiy e’lon qilinganidan so‘ng uch oy o‘tgach, ya’ni 24-iyuldan boshlab kuchga kiradi.
2025-yil fevral holatiga ko‘ra, beshta bankda mikroqarzlar kredit portfelining 25%idan ortiq qismini tashkil etadi, ulardan uchtasi “yangi” banklar hisoblanadi. Tartibga soluvchi organ kredit portfeli o‘sishi bilan ularning ulushi pasayishini kutmoqda.
Markaziy bank ikkita bank bilan muzokaralar olib bordi va ularga kredit mahsulotlarini o‘zgartirish uchun muhlat berdi. “Telegram"-kanal muallifi Nikita Makarenko o‘z postida “portfelidagi barcha kreditlarning 100%i” mikroqarzlar bo‘lgan ikkita bank — “TBC Bank” va “Anor Bank” nomlarini keltirib o‘tdi.
Yaqinda Fitch Ratings’ning bank sektori direktori Pavel Kaptel chakana kreditlashning rivojlanishi bank sektorining dollarlashuv darajasini va kreditlarning konsentratsiyasini pasaytirishini, shuningdek, banklar uchun foydaliroq segment ekanligini aytdi. Biroq, uning fikricha, chakana kreditlash bozorida qizish xavfi mavjud bo‘lib, bu kelgusida banklar aktivlari sifati bilan bog‘liq muammolarga olib kelishi mumkin.
2024-yilda milliy valyutada rasmiylashtirilgan mikroqarzlar va mikrokreditlar berish hajmi 50%dan ko‘proqqa oshdi: mikroqarzlar miqdori 45,83 trln so‘mni tashkil etib, 59,44%ga ko‘paydi, mikrokreditlar esa 17,4 trln so‘mga yetib, 52,91%ga o‘sdi.

Центральный банк ужесточает требования к коммерческим банкам по выдаче микрозаймов, сообщила пресс-служба регулятора.
Согласно постановлению правления Центробанка от 22 апреля (3618), доля микрозаймов в кредитном портфеле банков, не включая микрофинансовые банки, ограничивается до 25%, аналогично автокредитам.
Кроме того, коэффициент концентрации по кредитным картам (оведрафт) установлен на уровне 25% в общей сумме кредитного портфеля банка.
ЦБ дал отсрочку банкам, которые не соответствуют новым требованиям по коэффициентам концентрации по микрозаймам и кредитным картам. До 1 января 2029 года им необходимо постепенно — в сроки, согласованные с регулятором — снизить долю концентрации кредитов.
В Центробанке подчеркнули, что принятие нового постановления направлено на обеспечение эффективного применения макропруденциальных инструментов регулятора и обеспечения стабильности банковской системы.
Постановление Центрального банка вступает в силу через три месяца после официального опубликования — с 24 июля.
По состоянию на февраль 2025 года, в пяти банках микрозаймы превышают 25% кредитного портфеля, из которых три банка являются «новыми». Регулятор ожидает, что при росте кредитного портфеля их доля упадет.
С двумя банками ЦБ провел переговоры и дал время на изменение кредитных продуктов. Как писал автор Telegram-канала Никита Макаренко, этими двумя банками являются TBC Bank и Anor Bank.
Недавно директор по банковскому сектору Fitch Ratings Павел Каптел заявил, что развитие розничного кредитования снижает уровень долларизации банковского сектора и концентрацию кредитов, а также является более выгодным сегментом для банков. Однако, по его мнению, существуют риски перегрева на рынке розничного кредитования, что может в дальнейшем привести к проблемам с качеством активов банков.
«Если смотреть на микрозаймы и микрокредиты, то там ситуация достаточно стабильная, довольно высокий рост год к году продолжается. Безусловно, здесь есть эффект низкой базы, что объясняет высокий рост. При этом, мы считаем, что риски закредитованности населения присутствуют», — отметил он.
В МВФ заявили, что быстрый рост микрокредитования в Узбекистане может нести риски для финансовой стабильности. Центробанку рекомендовали усилить риск-ориентированный надзор для ограничения этих рисков и при необходимости ввести дополнительные требования к капиталу или другие обязательные макропруденциальные нормативы.
Лидером среди микрофинансовых организаций является экосистема Uzum, которая через Shaffof-moliya и Tezcoin выдала кредитов на 7 трлн сумов — половина от всех выданных кредитов или 90% от тех, что были оформлены онлайн.
Ранее Spot писал, что Центробанк с 1 июня упростит требования для банков по кредитованию малого бизнеса.