Основной целью центра компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн), который создается при Mirzo Ulugbek Innovation Center, является глубокое изучение этой технологии. Об этом в рамках конференции #MITCROADMAP2018, посвященной развитию ИКТ в Узбекистане, сообщил директор MUIC Фархад Ибрагимов.
По его словам, в центре будут изучать международный опыт по использованию блокчейна на предмет его внедрения в сферу госуслуг.
«Это позволит увеличить транспарентность государственных услуг, решить вопрос безопасности личных данных и сократить коррупционную составляющую при предоставлении государственных услуг», — сказал Ибрагимов.
Там же руководитель MUIC заметил, что техническая реализация этих проектов ожидается от резидентов MUIC.
Ибрагимов напомнил, что когда вышло постановление, ряд СМИ неверно поняли документ и сообщили, что в Узбекистане якобы будет легализовать криптовалюту, а центр как раз и займется этой задачей:
«Это не так, не верьте этому. Официально сообщаю: развитием криптовалюты мы [MUIC и центр компетенции по технологиям распределенного реестра при нем] не занимаемся», — сказал Ибрагимов.
Ранее Spot публиковал большое интервью с директором Mirzo Ulugbek Innovation Center, где Фархад Ибрагимов рассказал о льготах, утечке мозгов, популяризации IT в семьях Узбекистана и многом другом.