Комитет по конкуренции сообщил о результатах проверки жидкостей для защиты двигателя от замерзания (антифриз), выпускаемых в Узбекистане.
Представители надзорного органа 15 ноября провели контрольную закупку антифриза пяти разных марок. Четыре из них (Cool-X, Magas, Megazone, Vertex) выпускаются узбекистанскими компаниями, пятая (Sibiria) — в России.
Образцы продукции были переданы для испытаний качества в лаборатории UzTest. Кроме того, Инспекция по техническому регулированию изучила этикетки на предмет соответствия регламенту для смазочных материалов, технических масел и жидкостей (UzTR.783−024:2017).
Лабораторные тестирования показали, что все марки отвечают стандартам. Однако на этикетках Magas, Megazone и Sibiria не указан нормативный документ, на основе которого они выпускались, а у Megazone также отсутствуют знак соответствия и дата выпуска.
В Комитете напомнили, что статья 6 закона «О защите прав потребителей» обязывает производителей и продавцов обеспечивать покупателей всей необходимой информацией о товаре или услуге (на упаковке, этикетке, в прилагаемой документации
Ранее Spot писал, что хлопковый кластер Payariq обвинили в завышении цен на продукцию.