Как писал Spot, Шавкат Мирзиёев проводит диалог с молодежью Узбекистана на тему расширения возможностей и повышению эффективности работы с ней.
Президент объявил о расширении возможностей для молодых граждан в сфере услуг. Так, до 2028 года предприниматели будут платить за них социальный налог по ставке 1% при условии, что их месячная зарплата составляет минимум 3 млн сумов.
Отмечалась необходимость трансформировать систему «молодежной тетради». Поручено провести опись предусмотренных для молодежи пакетов социальных мер поддержки, после чего внести предложения по их оптимизации и увеличению результативности.
Также глава государства затронул развитие креативных сфер, указав, что молодежь составляет 98% занятых в ней. В прошлом октябре был принят закон о развитии креативной экономики.
На базе Дворца творчества молодежи в Ташкенте был создан образцовый «креативный парк». Ставится задача организовать подобные заведения в других регионах, а также обеспечить их необходимой инфраструктурой и ресурсами.
До конца 2030 года для резидентов креативных парков будет действовать льготный налоговый режим. Он предусматривает снижение НДФЛ и соцналога на 50%, а также уплату налога с оборота вне зависимости от объемов реализации продукции.
В креативных парках будут работать бизнес-школы для обучения предпринимательству в творческих отраслях. Молодежь в них сможет узнать о современных методах ведения бизнеса, а также об инновационных подходах к электронной коммерции и другим услугам.
Мирзиёев назвал создание национального контента для молодого поколения приоритетной задачей. Подчеркивалась необходимость его популяризации через включение в учебную программу школ и детских садов.
Ранее Spot писал, что на стартапы в креативных отраслях планируется выделить $50 млн.