В Алмалыке началось строительство узбекско-китайской промышленной зоны «Буюк ипак йули», сообщает пресс-служба хокимията Ташкентской области.
Комплекс возводится совместно с компанией Zhejiang Holley Global Industry Development. Хоким города Кобил Хамдамов в конце декабря провел в Китае переговоры на тему реализации проекта с Ван Личэном — председателем совета директоров материнской Holley Group.
Глава администрации столичного региона Зоир Мирзаев несколько дней назад посетил стройку для ознакомления с ходом работ. Он дал указания по генплану промзоны и ее обеспечения коммуникациями.
На первом этапе работы охватывают площадь 13 гектаров в махалле Хилол. Здесь планируется создать двухэтажный выставочный зал, 3-этажное офисное здание, логистический центр, цеха по выпуску малых холодильников и трансформаторов.
В дальнейшем технопарк «Буюк ипак йули» планируется расширить до 227 га, на которых расположатся около 100 предприятий. Среди них будут производства электротехники, текстиля, стройматериалов и фармацевтических изделий.
Запуск всех проектов в рамках технопарка позволит создать свыше 12 тыс. новых рабочих мест. Суммарный годовой экспорт составит $120 млн, также на внутренний рынок будет поставляться импортозамещающая продукция стоимостью $80 млн.
О планах Holley Group создать в Ташкентской области технопарк, специализирующийся на электротехнике, сообщалось в прошлом мае. До этого компания анонсировала планы создания в СЭЗ «Ангрен» производства трансформаторов и полупроводниковой продукции.
Ранее Spot писал, что в 2024 году Китай опередил Россию по числу созданных предприятий в Узбекистане.