19 февраля Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией предложений по повышению энергоэффективности, сообщает пресс-служба президента.
В прошлом году в Узбекистане было произведено 50 млрд куб. м природного газа и 81 млрд кВт⋅ч электроэнергии. По прогнозам, к 2035 году ожидается рост потребления электроэнергии в 1,7 раза к нынешнему. Для полного удовлетворения спроса наряду с наращиванием производства необходимо сбережение энергии.
«Анализ показывает, что в Узбекистане на создание $1 валового внутреннего продукта расходуется в 2,5 раза больше энергии, чем в среднем по миру. Потери электроэнергии в сетях достигают 14%, а природного газа превышают 7%», — говорится в сообщении.
В связи с этим с привлечением ученых проводится научно обоснованное изучение возможностей энергосбережения. В семи областях выявлены резервы для экономии 4,6 млрд кВт⋅ч электричества и 1 млрд куб. газа.
На презентации обсуждались предложения, разработанные на основе этих исследований. Так, замена устаревших насосов в системе водного хозяйства на современные позволит ежегодно экономить 1 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Обновление котельных и использование «зеленой» энергии в социальных учреждениях позволит сэкономить 5 млн куб. газа и 15 млн кВт⋅ч электричества уже в этом году.
В 2025 году планируется сэкономить 1,6 млрд куб. газа и 3,5 млрд кВт⋅ч. Для достижения этой цели каждому предприятию и организации будут предоставлены «научно обоснованные рекомендации».
Для крупных промышленных предприятий будут установлены нормативы энергопотребления на единицу продукции, что позволит сократить энергозатраты на 5−10%. Также будет утверждена адресная программа по установке энергосберегающего оборудования на объектах соцсферы.
Кроме того, планируется расширить меры по теплоизоляции многоквартирных домов. В частности, будут предоставляться льготные кредиты на установку гелиоколлекторов и солнечных панелей. К тому же внедрят программу обучения потребителей основам энергосбережения на основе японского опыта.
Глава государства подчеркнул важность энергосбережения во всех секторах экономики, социальной сфере и жилищном хозяйстве. Президент дал поручения по сокращению потерь энергии в регионах и отраслях, а также по предотвращению хищений и нецелевого использования энергоресурсов.
28 января Шавкат Мирзиёев отметил необходимость перехода к «ресурсосберегающей модели экономики». Правительству поручено разработать программу по сокращению затрат до 15−20% и увеличению добавленной стоимости за счет энергоэффективности.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане вводятся лицензии для деятельности в сфере электроэнергетики.