Как сообщал Spot, Шавкат Мирзиёев 14 февраля подписал указ о развитии производства сельхозпродукции в дехканских и подсобных хозяйствах.
При Минзанятости создается фонд поддержки дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков. Он будет действовать отдельно от фонда поддержки фермерских хозяйств, действующего под эгидой Совета фермеров Узбекистана.
Фонду передается 300 млрд сумов из средств реорганизуемого фонда поддержки фермеров, и 1 трлн сумов из ресурсов, размещенных в банках для финансирования целевых программ. Также он получит 50 млрд сумов, запланированных к выделению ФПФ.
Ежегодно из средств нового фонда будут выделяться гранты на реализацию образцовых и инновационных проектов на приусадебных участках в 500 махаллях. Максимальный размер гранта — 100 БРВ (37,5 млн сумов).
Опытным дехканам возместят часть трат на проведение учебных курсов по сельскому хозяйству в размере до 15 БРВ (5,625 млн сумов). Кроме того, при организации выращивания экспорто-ориентированной продукции в 50% домохозяйств своей махалли они получат субсидию в размере до 100 млн сумов.
Также деньги фонда будут направляться на льготное кредитование проектов по выращиванию, переработке, хранению и упаковке продукции. Средства планируется выделять на срок до 7 лет по ставке на 4% выше основной ставки Центробанка.
Фонд окажет гражданам помощь с приобретением в лизинг готовых теплиц, холодильных складов, оборудования для сушки, упаковки и переработки продукции. Срок лизинга составит 5 лет, с 2 годами льготного периода.
Кроме того, указ предусматривает меры воздействия для владельцев приусадебных хозяйств и арендаторов, не использующих землю в их распоряжении (за исключением форс-мажорных обстоятельств). Мониторинг будет проводиться силами помощников хокимов ежеквартально с помощью системы Online Mahalla.
Если участок заброшен или не засеян в полной мере с учетом климатических условий, сумма земельного налога за год будет увеличена в 3 раза. Пользователь земли не сможет получить льготные кредиты по госпрограммам.
Для лиц, внесенных в Единый реестр соцзащиты, при неиспользовании земли будет приостановлено действие социальных льгот. Доступ к мерам поддержки будет восстановлен после организации пользователем земли ее эффективного использования.
Начиная с 2026 года, в порядке эксперимента планируется ввести налоговый кэшбек для дехкан и подсобных хозяйств в Наманганской области. Если их доход с одной сотки земли превысит 25 БРВ (9,375 млн сумов), им будет возвращено 90% уплаченного земельного налога.
Ранее Spot писал, что фермерам дадут субсидии на закупку саженцев для высадки вдоль полей.