Национальное агентство перспективных проектов 24 февраля выдало две лицензии провайдера услуг в сфере оборота крипто-активов совместному предприятию City Pay Gate. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Компания стала четвертым действующим в Узбекистане крипто-депозитарием и десятым крипто-магазином. Оба документа были выданы согласно приказам от 20 февраля.
Доля в 45% City Pay Gate принадлежит акционерному обществу Paynet и столько же — литовской UAB City Pay. Еще 10% числится за Давидом Коберидзе.
Согласно данным из ЕГРПО, совместное предприятие было учреждено в сентябре 2024 года в Яккасарайском районе Ташкента и имеет уставный капитал в 6,51 млрд сумов. Им руководит Эралт Хатипоглу, который также указан в качестве директора UAB City Pay.
В декабре 2024 года были утверждены размеры государственных пошлин за выдачу лицензий участникам рынка крипто-активами. За оформление лицензий каждого вида взимаются следующие суммы:
- майнинг-пул — 3 тыс. БРВ (1,125 млрд сумов);
- криптомагазин — 3700 БРВ (1,3875 млрд сумов);
- криптодепозитарий — 7 тыс. БРВ (2,625 млрд сумов);
- криптобиржа — 73 400 БРВ (27,525 млрд сумов).
НАПП заявило, что размеры и порядок уплаты госпошлины были определены на основе мирового опыта, а также рекомендаций международных компаний и экспертов в сфере крипто-активов. Также ожидается, что сумма пошлин выступит в качестве «барьера» для мошенников.
Ранее Spot писал о скандале вокруг рекламы президентом Аргентины Хавьером Милеем криптовалюты $LIBRA.