Национальное агентство перспективных проектов внесло за 1,5 года два предписания о смене исполнительного органа в АО за несвоевременное раскрытие корпоративной информации. Об этом 21 февраля на пленарном заседании Сената Олий Мажлиса заявил первый заместитель директора Национального агентства перспективных проектов Вячеслав Пак.
Замглавы НАПП констатировал факты несовременного раскрытия эмитентами своих финансовых данных и существенных фактов на Едином портале корпоративной информации. С 4 сентября 2023 года, как агентство стало регулятором рынка капитала, было выявлено 76 фактов нарушений, по которым начаты и производятся административные производства. По 27 случаям суды вынесли решения о штрафных санкциях.
«В основном это — предприятия различных отраслей, включая банки, нефтегазовые компании, платежные организации. К сожалению, это связано с тем, что еще недостаточно соблюдается требование закона „Об акционерных обществах“ о раскрытии информации», — рассказал чиновник.
Пак добавил, что по двум случаям НАПП на основании постановления президента от 2 сентября 2023 года (ПП-231) внес предписания о рассмотрении смены исполнительного органа в акционерных обществах за несвоевременное раскрытие корпоративной информации.
Кроме того, замдиректора сообщил о разработке совместно с международными экспертами проекта закона «О рынке капитала» и внесении документа на рассмотрение в правительство. НАПП готовит новую редакцию закона «Об акционерных обществах», который планируется внести в Кабмин.
Ранее Spot писал, что rомпания City Pay Gate получила две лицензии в сфере криптоактивов.