В понедельник, 24 февраля, курс доллара на валютной бирже опустился до минимума с начала нынешнего года. Об этом сообщает Центральный банк.
Американская валюта подешевела на 16 сумов 27 тийин — до 12 899,91 сумов. Нынешний курс стал самым низким с 23 декабря 2024 года, когда он впервые превысил отметку 12 900 сумов.
Коммерческие банки продают доллары по 12 920 — 12 980 сумов, при этом Anorbank установил курс на отметке 12 910, а «Капиталбанк» — по 12 915 сумов. Курс покупки начинается от 12 840 сумов, а Hamkorbank принимает их по 12 900 сумов.
За 2024 год доллар подорожал к суму на 4,7%, на конец года достигнув отметки в 12 920 сумов. Темпы девальвации заметно снизились по сравнению с 2023 годом, однако выросли к двум предыдущим годам.
Ослабление несколько ускорилось во второй половине прошедшего года, достигнув максимума в ноябре — тогда доллар подорожал примерно на 90 сумов. В первом полугодии доллар дорожал сравнительно медленно, хотя эксперты отмечали временный характер этого явления.
Аналитики связывают замедление девальвации в прошедшем году с экспортом золота и увеличением переводов от трудовых мигрантов, а также с замедлением роста импорта. Также подчеркивалась роль политики Центробанка в контроле валютного рынка.
Ранее Spot писал, что в 2024 году МФО и ломбарды в Узбекистане впервые заработали 1 трлн сумов.