Количество пользователей сервисов, входящих в экосистему Uzum, превысило 16 млн человек. Об этом Spot сообщили в пресс-службе платформы.
За год пользовательская база увеличилась более чем на 60%. Чистая прибыль экосистемы в это же время показала прирост наполовину — до $150 млн.
Оборот направления электронной коммерции достиг $345 млн, показав рост в 2,4 раза год к году. Количество заказов удвоилось и достигло 19 млн, из которых около 60% пришлось на долю регионов. Число пунктов выдачи Uzum приблизилось к 1 тысяче, увеличившись втрое — в том числе за счет доставки заказов в отделения UzPost.
Сервис доставки Uzum Tezkor начал работу в 18 городах Узбекистана и за год принял 5 млн заказов — более чем в шесть раз больше прошлогоднего. Число уникальных пользователей по итогам декабря поднялось вчетверо.
Финтех-сервисы экосистемы также показали активный рост. Объем выданных рассрочек и микрозаймов увеличился в 2,7 раза — до $421 млн, а кредитный портфель вырос более чем вдвое.
«Доля платежей через собственные финтех-сервисы в общем обороте Uzum Market составляет уже почти 50%, а в обороте Uzum Tezkor — более 30%. При этом, по данным ЦБ, на сервисы Uzum приходится порядка 50% кредитов микрофинансовых организаций», — отметил основатель Uzum Джасур Джумаев.
На предыдущей неделе ЦБ опубликовал доклад о деятельности МФО и ломбардов. Согласно документу, за год они выдали узбекистанцам кредиты на 16 трлн сумов, из которых 7 трлн сумов пришлось на финансирование Shaffof-moliya и Tezcoin через экосистему Uzum.
Ранее Spot писал, что Александр Филиппович уходит с поста председателя правления Uzum Bank.