Единый интегратор Uzinfocom анонсировал проведение хакатона, посвященного децентрализованным системам и блокчейн-технологиям.
Blockchain Hackathon 2025 будет приурочен к 30-летию национального домена .UZ. К участию приглашаются разработчики и специалисты по блокчейну, а также другие IT-энтузиасты.
Участникам хакатона будут предложены задачи по созданию за 10 часов прототипа децентрализованного приложения с использованием блокчейна. Создатели лучших проектов получат награды и возможности для развития продуктов.
Призовой фонд мероприятия составит:
- за 1-е место — 50 млн сумов;
- за 2-е место — 30 млн сумов;
- за 3-е место — 20 млн сумов.
Хакатон состоится 27−28 апреля в конгресс-холле Министерства цифрового развития. Допускаются как индивидуальные участники, так и команды до 5 человек.
Зарегистрироваться для участия в хакатоне можно на сайте проекта Token.uz не позднее 10 апреля.
Национальная блокчейн-сеть Token.uz начала работу в январе 2024 года. Согласно данным НАПП, через нее менее чем за год прошло 412,8 тыс. транзакций суммарным объемом 0,52 гигабайта. Прибыль проекта составила 428,5 млн сумов.
Ранее Spot писал, что компания City Pay Gate получила две лицензии в сфере криптоактивов.