Агентство по кадастру при Министерстве экономики и финансах прокомментировало информацию о «передаче или продаже» земли в Узбекистане иностранцам. На днях в соцсетях распространились сообщения о том, что в Ташкенте увеличилось число предпринимателей из Китая, которые якобы покупают большую часть территории города, из-за чего на улицах появились различные вывески на китайском языке.
В ведомстве обратили внимание на распространяемые в соцсетях сообщения с заявлениями о подобных случаях, якобы имевших место. Пресс-служба агентства заявила, что их авторы, «скорее всего», не знают о порядке передачи земли иностранцам.
Согласно статьям 17 и 24 Земельного кодекса, иностранные граждане и юрлица, лица без гражданства, а также компании с иностранными инвестициями могут приобретать земельные участки только на правах аренды.
При этом прописывается исключение для дипломатических представительств и офисов международных организаций. Они могут приобретать на правах собственности только здания для своих нужд, а также землю для их строительства.
Закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения» уточняет, что иностранные граждане и зарубежные компании либо предприятия с зарубежными инвестициями не являются субъектами приватизации. Это значит, что они не смогут выкупать полученные в аренду участки, подчеркнули в агентстве.
Кроме того, приватизация сельскохозяйственной земли в Узбекистане запрещена — как для граждан республики, так и для иностранцев. В агентстве подчеркнули, что сообщения о «передаче» земли иностранцам безосновательны и вызваны неосведомленностью.
Пользователям напомнили об административной и уголовной ответственности за распространение фейковой информации. Также отмечалось отрицательное влияние подобных сообщений на настроение граждан и на инвестиционную среду.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане планируется ограничить нецелевое использование орошаемой земли.