Как ранее писал Spot, 4 марта Шавкат Мирзиёев ознакомился с отчетом по вопросам сокращения бедности и обеспечения занятости, а также по инвестиционным и экспортным показателям.
Хоким Ташкента Шавкат Умурзаков в интервью телеканалу O’zbekiston 24 рассказал, что в столице до конца 2025 года планируется организовать 1,5 млн рабочих мест при содействии коммерческих банков.
«Второе направление — это инвестиции. Мы взяли на себя обязательство по привлечению капиталовложений в город на $10 млрд. Это крупная сумма, так как в 2024 году этот показатель составлял $3 млрд, а в 2023 году — еще меньше», — заявил хоким.
Согласно презентации, в первом полугодии планируется привлечь в Ташкент инвестиции на $2,9 мрлд (из них иностранные — $2,8 млрд), во втором полугодии — $3,9 млрд ($3,8 млрд). По итогам 2025 года общий объем привлеченных капиталовложений составит $6,8 млрд ($6,6 млрд).
Кроме того, в этом году будет запущено 582 проекта на сумму $2,5 млрд, что позволит создать порядка 27,5 тыс. рабочих мест. На сферу услуг приходятся 488 проектов общей стоимостью $2,1 млрд, на промышленность — 94 проекта на $428 млн.
Также президенту представили планы по осуществлению в Ташкенте проектов в сферах строительства, сферы услуг, производственной отрасли, а также озвучили мешающие в их реализации преграды. В частности, хоким сообщил о «двух проблемах в промышленности», по разрешению которых глава государства дал соответствующие поручения.
Умурзаков выразил уверенность, что применение системного подхода позволит упростить привлечение $10 млрд инвестиций в столицу. В этом году планируется увеличить экспорт Ташкента до $4,8 млрд, сообщил он.
Ранее Spot писал, что президент поручил разработать проекты новых промышленных зон в Ташкенте.