В феврале средняя ставка по сумовым вкладам снова снизилась — до 19,2% годовых, сообщает Центральный банк.
Доходность депозитов, открытых на срок до года, сократилась на один процент и составила 17%. В то же время по долгосрочным счетам ставка достигла нового максимума — 20,8%.
Средняя доходность вкладов для граждан в прошлом месяце равнялась 22,05%, показав незначительное снижение. По краткосрочным депозитам банки предлагали 20,7% (-0,1%), по долгосрочным — 22,3% (-0,2%).
Корпоративный сегмент достиг максимума доходности с прошлого ноября — 16,9%, главным образом за счет увеличения до 18% (+1,2%) ставок по вкладам на срок больше года. С другой стороны, показатель для краткосрочных вкладов сократился на 0,4% — до 16,3%.
По вкладам в иностранной валюте доходность упала до 4,4% (-0,6%), что стало минимумом с мая 2023 года. Для счетов сроком до года она равняется 3,2% (-0,8%), для депозитов свыше этого времени — 4,7%.
Ставки по валютным вкладам для физлиц снизились на 0,3% и откатились к уровню октября — 4,8%. Снижение наблюдалось как в краткосрочном (3%), так и в долгосрочном направлении (5,3%).
Доходность вкладов для бизнеса составила 4,1%, достигнув наименьшего значения с прошлого июля. При этом для долгосрочных счетов она опустилась до уровня лета 2023 года — 4,3%.
Ранее Spot публиковал обзор самых выгодных сумовых вкладов в банках Узбекистана на февраль 2025 года.