Стоимость мерных золотых слитков в понедельник, 17 марта, вновь побила рекорд. Об этом сообщил Центральный банк.
Цена грамма золота достигла 1 285 280 сумов, прибавив 1% с пятницы. С начала года драгметалл стал дороже на 13,5%, а за 12 месяцев его цена выросла на 42,6%.
Слиток в пять грамм предлагается по 6,426 млн сумов, а предлагаемый с января 100-граммовый слиток — по 128,528 млн сумов. При этом мировые котировки сейчас перешли к небольшой коррекции, а тройская унция предлагается по $2984 ($95,94 за грамм).
С начала года золото стало наиболее прибыльным активом на фоне торговой политики нового президента США Дональда Трампа и растущей напряженности в мировой торговле. Спрос на драгметалл поддерживается его скупкой со стороны центральных банков мира.
Как пишет Yahoo! Finance, аналитики ожидают дальнейшего роста цен на золото с учетом тарифных решений Белого дома. Например, Маркус Гарви из Macquarie Group ожидает, что котировки в моменте могут достигнуть $3500.
ЦБ начал продавать населению золотые монеты в 2018 году, а два года спустя к ним присоединились слитки из драгметалла. Покупателям-физлицам разрешили вывозить их из Узбекистана, при соблюдении определенных условий.
Эти шаги объяснили желанием снизить зависимость узбекской экономики от иностранной валюты. Кроме того, по словам экспертов, доступ к золоту расширит возможности для инвестиций и поможет обезопасить сбережения.
Монеты и слитки можно покупать и продавать через коммерческие банки — Spot публиковал соответствующие инструкции. Цены на них обновляются ежедневно и публикуются на сайте ЦБ и в Telegram-боте.
По последним опубликованным данным ЦБ, к сентябрю 2023 года на руках у узбекистанцев находилось 255 кг мерных слитков. Самыми ходовыми оказались 10-граммовые слитки.
Ранее Spot писал, что в феврале ЦБ приобрел гособлигации США на $100 млн.