Сенат 17 марта одобрил проект закона «О страховании сельскохозяйственных рисков». Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты Олий Мажлиса.
Как отмечали сенаторы, сельское хозяйство относится к наиболее рискованным отраслям экономики из-за стихийных бедствий, неблагоприятных погодных условий и вредителей. Изменения климата и другие факторы могут привести к финансовым потерям для фермеров.
В Узбекистане используется страхование риска невозврата кредитов, выделенных фермерам, но выращиваемая продукция остается незащищенной. Новый закон охватывает все вопросы страхования аграрных рисков и нормы прямого действия, подчеркивалось на заседании.
Планируется создать фонд сельскохозяйственного страхования. Его главной задачей будет защита аграрных производителей от различных рисков, а также обеспечение стабильности их дохода.
Оценивать убытки при страховании и определять размеры ущерба при страховых случаях будут независимые эксперты. В законе обозначаются основы единой системы регулирования страховых отношений в аграрной сфере, права и обязанности их участников.
Государство будет компенсировать фермерам 50% страховой премии. Кроме того, при недостаточном объеме средств в Фонде сельскохозяйственного страхования для покрытия ущерба (от стихийных бедствий и других рисков) часть премии будет покрываться за счет госбюджета.
Законопроект был принят нижней палатой в первом чтении в начале января. Как сообщалось тогда, он предусматривает цифровизацию сферы аграрного страхования, а также источники доходов и расходов Фонда сельскохозяйственного страхования.
Ранее Spot писал о мерах, при помощи которых государство будет стимулировать дехкан и приусадебные хозяйства.