17 марта Сенат одобрил проект закона, направленного на упрощение взыскания задолженности за счет залогов. Об этом сообщается на сайте верхней палаты Олий Мажлиса.
Документ призван обозначить приоритет прав кредиторов в отношении заложенного имущества. Он прошел основное и окончательное чтение в Законодательной палате в начале февраля.
За залогодержателем сохраняется право на первоочередное удовлетворение требований даже в случаях, когда предмет залога изымается за совершение преступлений и правонарушений. При обращении взыскания имущество будет выставляться на продажу по рыночной стоимости.
Стартовая цена лота на аукционе будет определяться решению суда. При этом, если размер непогашенного долга составляет менее 15% стоимости залога, имущество не будет подлежать взысканию.
Кроме того, судебные приставы-исполнители будут предлагать финансовым учреждениям оставить за собой залоговое имущество, которое не удалось реализовать на торгах или при перепродаже торговыми организациями. В этом случае цена будет для них на 25% ниже стартовой цены.
Принятие закона послужит совершенствованию порядка внесудебной реализации заложенного имущества, отмечали сенаторы. Также он поспособствует снижению доли проблемных активов в кредитных портфелях банков.
Ранее Spot писал, что ЦБ предлагает упростить доступ к рефинансированию кредитов.