«Капиталбанк» стал первым узбекистанским банком, получившим сертификацию по международному стандарту ISO/IEC 27001:2022 и ISO/IEC 27701:2019, что подтверждает высокий уровень безопасности данных и эффективность управления рисками в области информационной безопасности и конфиденциальности.
Банк успешно прошел аудит одной из самых авторитетных международных организаций BSI Group, занимающейся стандартизацией ISO уже более века. Внедрение современных международных стандартов дает возможность «Капиталбанку» обеспечить качественную защиту данных клиентов и партнеров, а также соблюдать международные требования по безопасности и конфиденциальности.
«Международное признание стандартов информационной безопасности „Капиталбанка“ — это важное достижение в укреплении доверия со стороны наших клиентов, партнеров и инвесторов. Получение этих стандартов подтверждает, что банк эффективно управляет рисками информационной безопасности и предпринимает все необходимые шаги для защиты данных. Мы стремимся к постоянному улучшению процессов и обеспечению высокого уровня безопасности для наших клиентов», — отмечает Кирилл Маевский, председатель правления банка.
ISO/IEC 27001 версия 2022 — это международный стандарт, который определяет требования для создания, внедрения и поддержки системы управления информационной безопасностью (ISMS, Information Security Management System). Получение сертификации по данному стандарту подтверждает приверженность организации обеспечению информационной безопасности и соответствие нормативным требованиям.
ISO/IEC 27701:2019 — международный стандарт, предназначенный для систем управления конфиденциальностью информации (PIMS — Personal Information Management System). Сертификация по этому стандарту подтверждает соблюдение требований по защите персональных данных и соответствие законодательным нормам в области конфиденциальности. Этот стандарт является расширением ISO/IEC 27001 (управление информационной безопасностью) и ISO/IEC 27002 (меры обеспечения информационной безопасности), предоставляя руководство по управлению персональными данными (PII — Personally Identifiable Information).
О BSI Group
Британский институт стандартов (British Standards Institution, BSI) — одна из ведущих британских организаций, координирующая разработку стандартов на основе согласования интересов всех заинтересованных сторон и их принятия. BSI является членом Международной организации по стандартизации (ISO). За более чем столетнюю историю своего существования BSI трансформировался из национального органа по стандартизации в глобальную организацию, играющую ключевую роль в разработке современных стандартов, образования и сертификации на международной арене. В последние 10 лет BSI значительно укрепил свои позиции, объединив сертификационные бизнесы KPMG и Supply Chain Security Division компании First Advantage в США, а также Eurocat и NIZ Cert в Германии, Benchmark Certification в Австралии и Germanischer Lloyd (GLSC) в Великобритании.
На правах рекламы.