На этой неделе ключевые темы обсуждались в сферах экономики, транспорта и предпринимательства. В еженедельной подборке Spot собрал самые важные статьи и новости, которые вы могли пропустить.
Бизнес
В Узбекистане стартовала пятилетняя программа поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ). На ее реализацию выделят $10 млрд, в том числе $470 млн от международных организаций. Ассоциация малого бизнеса, которую возглавит Камолат Мирзалиева, займется выходом предпринимателей на новые рынки, обучением стандартам и продвижением стартапов.
Предпринимателям обещают беззалоговые кредиты, а женщинам — со сниженной ставкой. Венчурные фонды направят часть средств на ИИ-проекты. Госбанки уже создали три венчурные компании с фондом $50 млн.
До конца года власти планируют довести экспорт МСБ до $12 млрд, создать 1,5 млн рабочих мест и увеличить число средних предприятий до 4 тыс. В малый бизнес предложено активнее вовлекать сферы ЖКХ, миграции, культуры и социальных услуг.
Китайский маркетплейс Temu зарегистрировал юридическое лицо и стал налогоплательщиком в Узбекистане. Однако с 20 марта платформа была официально заблокирована — сайт не открывается, приложение работает с перебоями.
Причиной стала неуплата НДС за период до регистрации и отсутствие интеграции с фискальными системами. Пока Temu не выполнит эти условия, блокировка сохраняется. Власти рекомендуют воздержаться от заказов через платформу.
Транспорт
Аэропорт Андижана, закрытый с 2023 года, впервые за два года начнет принимать рейсы.
В Uzbekistan Airports сообщили о завершении первого этапа реконструкции значительной части аэродромного комплекса. Silk Avia будет выполнять полеты из Ташкента дважды в неделю, начиная с 20 марта.
В Ташкенте планируют построить новую ветку метро от станции «Пушкина» до Ташкентского тракторного завода. Как сообщил министр транспорта Илхом Махкамов, линия будет частично наземной — до Института акушерства и гинекологии (5,5 км), затем — подземной (5,3 км). Общая протяженность составит 10,8 км.
Новая линия пройдет вдоль железнодорожных путей, пересечет несколько автодорог с помощью туннелей и завершится в районе ТТЗ, где создадут крупный транспортно-пересадочный узел.
Схема новой ветки (красным выделена наземная часть, голубым — подземная).
В международном аэропорту Ташкента открылся новый грузовой терминал с пропускной способностью 120 тыс. тонн в год. Комплекс построен на площади 5,2 га и включает 3-этажное административное здание, склад с холодильными камерами, парковку и специализированные помещения для хранения растений, животных, медикаментов и ценных грузов.
Международные отношения
Узбекистан частично завершил переговоры с Евросоюзом по вступлению в ВТО. Стороны договорились по части услуг, а «в ближайшие месяцы» завершатся работы по части товаров.
Сенат одобрил законопроект о присоединении к соглашению о Евразийском банке развития — это еще один шаг к получению статуса учредителя ЕАБР.
С Евросоюзом также подписаны соглашения по двум стратегическим телеком-проектам. В Узбекистане планируется развернуть спутниковый шлюз для всей Центральной Азии.
Южнокорейский город Ульсан упростит выдачу рабочих виз для узбекистанцев. Желающие работать в городе будут проходить трехмесячные курсы профессиональной подготовки и корейского языка, после чего получат рабочую визу и возможность трудоустройства.
Статьи недели
В январе 2025 года в Узбекистане официально начала работу крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance.
В интервью Spot региональный руководитель Binance по Центральной и Восточной Европе, Центральной Азии и Африке Кирилл Хомяков рассказал, как компания адаптировалась к местному регулированию, что изменилось для пользователей и какие перспективы ждут крипторынок Узбекистана.
В сентябре прошлого года небольшая команда предпринимателей в Ташкенте запустила BirBir — сервис, который позволяет без посредников купить и продать любой товар: от одежды и электроники до автомобиля и недвижимости.
Основатели проекта — россияне Александр Байзаров и Александр Пекин — рассказали Spot об индустрии классифайдов, стратегии стартапа и о том, почему рынок Узбекистана перспективен для выхода нового игрока.
Spot также продолжает следить за ключевыми IT-новостями вместе с ex-разработчиком Microsoft Владом Тен. В новом выпуске Влад объяснил когда лопнет ИИ-пузырь, почему ИИ-модели уже начали обманывать и какак эти процессы изменят рынок.
Кроме того, Spot обсудил с участниками рынка введение обязательной государственной регистрации на подгузники и другие товары для детей.
Цитата недели
Казахстанский финтех Kaspi.kz запустил переводы на карты платежных систем Узбекистана Uzcard и Humo.
Ранее переводы из Казахстана в Узбекистан были доступны только на карты VISA и Mastercard. Теперь пользователи суперприложения Kaspi.kz могут переводить средства, указав только номер карты — имя получателя отображается автоматически.
В компании отмечают, что нововведение сделает денежные переводы между странами удобнее и быстрее.
Цифры недели
Центральный банк повысил основную ставку с 13,5% до 14% годовых. Это значит, что кредиты и вклады могут стать дороже. Решение принято из-за роста инфляции, увеличения спроса и усиления инфляционных ожиданий.
В предыдущий раз она находилась на этом уровне с марта 2023 по июль 2024 года.
Стоимость мерных золотых слитков в среду, 19 марта, обновила максимум.
С начала года цена выросла на 14,5%, а на мировом рынке унция впервые превысила $3000. Драгоценный металл остается одним из самых прибыльных активов.