Кыргызский авиаперевозчик Asman Airlines планирует до конца текущего года запустить рейсы в Узбекистан, пишет ТАСС.
Об этом российскому информагентству рассказал Манасбек Самидинов — глава материнской компании перевозчика «Аэропорты Кыргызстана». По его словам, для обслуживания международных перелетов в 2026—2027 годах будут закуплены два самолета Airbus A320 и A321.
«Активно рассматриваем возможность запуска международных рейсов в страны Ближнего Востока и Европы. Также в 2025 году мы планируем запустить рейсы в Казахстан и Узбекистан», — сообщил Самидинов.
Топ-менеджер отметил, что в 2024 году компания получила три самолета Dash 8400 производства канадской De Havilland. Сейчас они выполняют полеты внутри Кыргызстана — между Бишкеком, Ошем, Караколом, Таласом и Джалал-Абадом.
В феврале 2024 года кыргызская компания Tez Jet получила от «Узавиации» разрешение на полеты в Узбекистан. Летом того же года сообщалось о ее планах с сентября запустить рейсы из Бишкека в Ташкент.
Ранее Spot писал, что «Уральские авиалинии» запускают рейсы из Сочи в Самарканд и Наманган, а также из Красноярска в Наманган.