В Узбекистане официально урегулирован вопрос онлайн-участия в собраниях акционеров. Об утверждении соответствующего положения сообщило Национальное агентство перспективных проектов.
Документ преследует цель обозначить «прозрачные и эффективные» механизмы для дистанционного участия в собраниях, а также голосования на них. Речь идет об общих и внеочередных собраниях акционеров, членов исполнительных органов и наблюдательных советов.
Удаленное присутствие возможно при помощи интернет-платформ с использованием способов авторизации и идентификации, предусмотренных законодательством. Особо оговаривается предоставление возможности онлайн-участия для владельцев акций, включенных в котировальный лист биржи.
Также обозначаются требования к электронным платформам, используемым для дистанционного участия в собраниях. Среди них:
• бесперебойная работа в режиме реального времени;
• прозрачность процесса голосования;
• обеспечение информационной безопасности и защиты от несанкционированного доступа.
В НАПП назвали принятие положения «значительным шагом» в процессе внедрения цифровых решений в корпоративное управление. Ожидается, что это обеспечит оперативность рассмотрения вопросов и принятия решений, а также гибкость процесса.
Нововведение должно способствовать снижению затрат при проведении собраний с большим числом участников — в первую очередь, находящихся за рубежом. Кроме того, в агентстве отметили его значение для обеспечения открытости и прозрачности.
Ранее Spot писал, что НАПП помогло акционерам взыскать более 2 млрд сумов дивидендов.