В Самаркандской области планируется создать новый промышленный парк при участии китайских инвесторов. Об этом сообщают в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли.
Замглавы ведомства Ильзат Касимов провел переговоры на эту тему с делегацией из КНР. В нее вошли руководитель Xinjiang New Vision Investment Development Company Ван Чжиюн и глава компании Envision Energy Чжан Сюань.
Стороны обсудили план открытия научно-технологического промпарка площадью 300 гектаров. На его территории планируется реализовать 12 инвестпроектов, а также организовать научно-исследовательские и логистические зоны.
Как ожидают в министерстве, реализация инициативы позволит увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Помимо расширения узбекско-китайского инвестиционного сотрудничества, новый комплекс ускорит обмен инновациями.
В начале этого года стартовали работы по созданию промзоны «Буюк ипак йули» в Алмалыке. Здесь планируется совместно с Китаем производить малые холодильники, трансформаторы и другую электротехнику, а также текстиль, стройматериалы, фармацевтическую продукцию.
Также китайские компании планируют создать промзону на территории технопарка Чирчика, которая будет включать около 20 предприятий в электротехнической, текстильной, фармацевтической отраслях. В проект будет направлено $200 млн иностранных инвестиций.
Ранее Spot писал, что Китай планирует выпускать в Ферганской области тракторы под брендом «Тулпор».