Глава Торгово-промышленной палаты Даврон Вахабов провел встречи с бизнесом из нескольких сфер, чтобы изучить их проблемы и предложения. Об этом сообщила пресс-служба ТПП.
Представители мебельной промышленности в ходе диалога выдвинули инициативы, направленные на усиление финансовой поддержки. В частности, предлагалось выделять льготные кредиты на 5 лет, а также упростить требования к участию местного бизнеса в госзакупках.
Также предприниматели отметили потребность в открытии специализированных домов в странах Центральной Азии для наращивания экспорта. Помимо того, бизнес интересуется привлечением зарубежных специалистов для подготовки местных кадров с компенсацией части зарплаты.
Еще одна идея — размещать мебельные цеха более чем в 600 колледжах, где имеются пустующие площади. Это позволит учащимся получать практику и дополнительные доходы близко к месту учебы.
Вторая встреча прошла с представителями ремесленной сферы. Они озвучили рекомендации по финансированию отрасли, обеспечению ее сырьем, а также по популяризации народных промыслов в школах через проведение специальных уроков.
Было предложено выделить ремесленников в отдельную категорию предпринимательства, а также ввести налоговый кэшбек с целью их легализации. Отмечалась необходимость в помощи при оформлении патентов на продукцию.
Кроме этого, звучали предложения освободить импортируемые из Ирана натуральные краски от таможенных пошлин. Ремесленники запросили предоставление финансовой помощи для выхода на международные рынки.
Ранее Spot публиковал обзор ситуации вокруг этно-комплекса в ташкентском парке «Навруз».