Как ранее писал Spot, директор Агентства по атомной энергии при Кабмине («Узатом») Азим Ахмедхаджаев в интервью Youtube-каналу Alter Ego рассказал о деталях строительства атомной станции малой мощности (АСММ) в Джизакской области.
Чиновник подчеркнул стремление «максимально повысить уровень локализации» в проекте малой АЭС. В частности, для выполнения общестроительных работ планируется привлекать местную рабочую силу, занятую в «компетентных строительных компаниях», и использовать отечественные стройматериалы.
«На пиковом этапе строительства малой АЭС будут заняты 11 тыс. человек. На первоначальном этапе мы должны будем привлечь порядка 1,5 тыс. человек. Уже вы можете понимать, какой это будет иметь мультипликативный эффект с точки зрения того, что эти 1,5 тыс. человек нужно обслуживать», — поделился он.
На вопрос интервьюера Кирилла Альтмана об участии в проекте «дочки» Saneg — недавно созданную Saneg Atom — Ахмедхаджаев заявил, что Saneg в составе своего холдинга имеет «достаточно компетентные строительно-подрядные организации для общестроительных работ».
«Узатом» рассматривал Saneg как компанию, которая «имеет наибольшие возможности по материально-техническому обеспечению». «Это самая крупная и самая опытная компания, которая располагает возможностями для строительства», — добавил он.
«Для проекта и для проведения общестроительных работ они [Saneg] тоже будут привлекать деньги. Это один из тех компонентов финансового пула, который мы формируем… Они будут, тем самым, тоже участвовать в проекте», — сказал Ахмедхаджаев.
Глава «Узатома» пока не видит проблем с возможными задержками при выполнении общестроительных работ со стороны подрядных организаций, выразив уверенность, что с проектом малой АЭС не возникнет сложностей.
Мирный атом
27 мая 2024 года «Узатом» и «Росатом» подписали контракт на строительство АЭС малой мощности в Узбекистане. В основе проекта лежит российская разработка — водо-водяной реактор РИТМ-200Н, результат адаптации технологии судового исполнения под наземное размещение. Тепломощность реактора РИТМ-200Н — 190 МВт, электрическая — 55 МВт, а срок службы — до 60 лет.
Президент Шавкат Мирзиёев в заявлении для СМИ назвал проект малой АЭС «жизненно важным» для экономического развития Узбекистана. Он указал на наличие запасов урана, который сейчас экспортируется.
Согласно заявлению «Узатома» для Spot, первый реактор АЭС планируется запустить через пять лет. Каждый следующий реактор будет вводиться в строй с интервалом в полгода — это означает выход на проектную мощность не ранее 2033 года.
До этого почти шесть лет продолжались переговоры по проекту АЭС большой мощности, которую также планируется построить в Джизакской области. Срок ее строительства оценивался в 6 лет.
В сентябре Узбекистан и Россия подписали протокол о начале строительства малой АЭС. «Росатом» приступил к доработке документации и изыскательным работам на стройплощадке.
Директор Дирекции строительства АЭС при «Узатоме» Отабек Аманов допускал, что к сооружению вспомогательных объектов малой АЭС в Джизаке могут привлечь международные компании — в частности для поставки турбинного оборудования, генераторов и сухих градирен.
Ранее Spot писал, что «Узатом» ведет переговоры с тремя компаниями из Франции по малой АЭС.