Директор Агентства по атомной энергии при Кабмине («Узатом») Азим Ахмедхаджаев в интервью Youtube-каналу Alter Ego рассказал, почему Узбекистан выбрал госкорпорацию «Росатом» в качестве генподрядчика проекта строительства атомной станции малой мощности (АСММ) в Джизакской области.
Чиновник отметил, что решение о строительстве АЭС в Узбекистане было принято еще в 2018 году, закрепленное подписанием в декабре того года межправительственного соглашения.
«Мы пришли к пониманию того, что мы должны входить на понятном нам языке вот в эту всю тематику. Пришли к тому, что хотим попробовать атомную станцию малой мощности для того, чтобы через нее позволить себе более широкое развитие. Так как у нас были договоренности с Российской Федерацией на тот момент, мы, соответственно, продолжили реализацию уже достигнутых соглашений и планов», — заявил Ахмедхаджаев.
Также, по его словам, была проделана «огромная совместная работа» по изыскательным мероприятиям на площадке, на которые потрачены «огромные средства». При применении другой технологии эти работы необходимо было бы переделать, поэтому «Узатом» продолжил эту работу, довел ее до конца и приступил к реализации малой АЭС, подчеркнул он.
В качестве другого фактора в пользу выбора «Росатома» отмечено наличие у России референтной малой АЭС, упомянув установку малых модульных реакторах (ММР) на ледоколах «Атомфлота». Более того, сейчас строится малая АЭС в Якутии с реактором РИТМ-200Н, который Ахмедхаджаев назвал «зарекомендовавшим себя, показавшим свою эффективность», со сроком работы более 60 лет на морском флоте. Чиновник не согласился с мнением, что Узбекистан становится экспериментальным полигоном, подчеркнув одинаковый принцип работы реактора на море и суше.
«Еще один очень важный фактор [в пользу «Росатома"] — это отработанное ядерное топливо (ОЯТ). Ни одна страна в мире, кроме Российской Федерации, не берет на себя обязательство по вывозу отработанного ядерного топлива», — сообщил директор «Узатома».
Узбекистан не будет хранить радиоактивные отходы и создавать ядерный могильник на своей территории. «Если завтра я выйду и скажу во всеуслышание, что мы здесь еще и могильник построим, я думаю, что меня линчуют, как минимум», — заявил Ахмедхаджаев. Таким образом отработанное ядерное топливо будет вывозиться в Россию, перерабатываться и в виде готового топлива возвращаться в Узбекистан для дальнейшего использования на атомной станции, заверил чиновник.
Ранее Spot писал, что «Узатом» ведет переговоры с тремя компаниями из Франции по малой АЭС.