В феврале инфляционные ощущения узбекистанцев достигли многомесячного максимума, сообщает Центральный банк.
Средняя оценка роста цен за последние двенадцать месяцев составила 15,1%, прибавив 0,4% за месяц. Медианный показатель вырос только на 0,1 п.п. — до 11,8%.
Наивысшая ощущаемая инфляция отмечена в Ташкенте — 19% или на 3% больше январской. Следом идут Ферганская (18,2%) и Ташкентская области (17,1%). Самые низкие оценки привели в Навоийской (12,6%), Джизакской (12,8%) и Сырдарьинской (13%) областях.
Из отраслей максимальные показатели наблюдались в обрабатывающей промышленности (16,6%), образовательной сфере (16,1%), IT и госсекторе (15,7%). Ниже других были ощущения в общепите (12,5%), турбизнесе (13,1%) и у студентов (13,7%).
Как и в предыдущих опросах, граждане с более высокими доходами отмечали более высокие темпы роста цен. В группе, получающей 15 млн сумов в месяц и более, инфляцию оценили в 19,8%, а в прослойке с 10−15 млн сумов — 17,2%.
При этом население с доходом до 5 млн сумов дало оценки ниже средних. Узбекистанцы с доходом от 2 млн до 3 млн сумов назвали цифру в 13,7%, а с доходом до 2 млн сумов — 14,4%.
Значительно чаще по сравнению с январем отмечалось подорожание мясной и молочной продукции — 57% респондентов. При этом немного снизилась доля выделявших рост цен на электро- и газоснабжение (39%), а также на бензин (37%).
Также среди подорожавших товаров и услуг отмечали плодоовощную продукцию (32%), лекарства (30%), транспорт (25%) и растительное масло (22%). Реже всего упоминались хлеб и мука, кондитерские изделия, а также образовательные услуги — по 11%.
Ранее Spot писал о планах сократить потребление газа в домах без центрального отопления.