В 2024 году Комитет по конкуренции выявил 165 случаев нарушений, связанных с порядком проведения биржевых торгов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства
Надзорный орган возбуждал дела в отношении 156 хозяйствующих субъектов, включая крупные. В отношении 94 компаний было принято решение о наложении финансового штрафа согласно закону «О конкуренции».
По данным Комитета, в каждом третьем случае речь шла о манипуляциях поставками товара, связанными с завышением цен. Предприятиям было предписано вернуть 77,7 млрд сумов необоснованно полученных доходов.
Так, ведомство возбудило дело в отношении компании «Бекабадцемент» по поводу нарушения статьи 29 закона «О конкуренции» и положения о продаже монопольной и высоколиквидной продукции. Причиной стал сбыт цемента по прямым договорам в обход биржи.
Комитет также обратил внимание на манипуляции ценами со стороны Бухарского нефтеперерабатывающего завода. Еще одной компанией, привлеченной к ответственности за получение необоснованного дохода, стал дистрибьютор газа GTL Gaz.
В конце декабря «Узбекнефтегаз» сообщил, что все нефтепродукты Бухарского НПЗ будут продаваться только через систему товарно-сырьевой биржи (УзРТСБ). Решение направлено на обеспечение свободной конкуренции и удовлетворение потребности граждан в бензине.
Ранее Spot писал, что Комитет по конкуренции одобрил передачу доли в компании-инвесторе Magic City.