Новый международный аэропорт Бухары планируется построить к концу 2026 года. Об этом 20 марта на пресс-конференции заявил председатель Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев, передает корреспондент «Газеты.uz».
Чиновник сообщил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта нового аэропорта Бухары, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства, уже разработано. Сейчас документ находится на стадии согласования в двух министерствах. К концу апреля — началу мая этого года ожидается утверждение ТЭО проекта, отметил он.
«Мы уже начали строительно-монтажные работы на новом месте в Бухаре. Аэропорт находится в южной части Бухары. Это можно назвать экологическим проектом, экологическим аэропортом. Там нет никаких переселений [жителей], вырубки [деревьев], мероприятий, влияющих на окружающую среду. То есть это greenfield project (проект с нуля — прим. Spot)», — рассказал глава Uzbekistan Airports.
По словам Умарходжаева, завершение строительства нового аэропорта Бухары и сдача объекта в эксплуатацию ожидаются в конце 2026 года.
Новый аэропорт Бухары
В мае 2024 года глава Минтранса Илхом Махкамов представил президенту новый международный аэропорт в Бухарском районе. Проект стоимостью $226 млн будет реализован на условиях государственно-частного партнерства.
В сентябре замминистра транспорта Жасурбек Чориев в интервью Spot объяснил стоимость нового аэропорта Бухары «строительством с нуля».
«Это greenfield project, что означает освоение новой территории. Только на выравнивание и планирование аэропорта потребуется много времени, а также подведение инфраструктуры: дороги, газ, электричество и так далее. Это [аэропорт] за пределами города. Получается, новый мини-городок», — пояснил замглавы Минтранса.
В октябре Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о строительстве нового международного аэропорта Бухары. Президент поручил вдвое увеличить пропускную способность нового аэропорта и организовать прием и отправку до восьми рейсов в час.
Председатель Uzbekistan Airports Жавлонбек Умарходжаев рассказал, что площадь нового аэропорта Бухары, расположенного в 26 км от центра города, составляет 307 га. При выборе локации были проведены геологические и гидрологические исследования на территории общей площадью более 1,2 тыс. га. Кроме того, анализировались почва и уровень грунтовых вод.
«Строительство нового международного аэропорта осуществляется на основе государственно-частного партнерства. На сегодняшний день вместе с зарубежными консультантами завершаем работу над технико-экономическим обоснованием», — сообщил Умарходжаев.
По словам главы Uzbekistan Airports, новый терминал международного аэропорта Бухары сможет обслуживать до 1 200 пассажиров в час и более чем 3 млн пассажиров ежегодно. Президент также поручил организовать неавиационное обслуживание, включая точки торговли и общепита.
Ранее Spot писал, что аэропорт Шахрисабза заработал вновь после двух недель перерыва.