26 марта Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам повышения эффективности потребления и рационального использования энергетических ресурсов, сообщает пресс-служба президента.
К 2030 году численность населения Узбекистана достигнет 41 млн человек, а экономика вырастет вдвое. Это приведет к увеличению спроса на энергоресурсы в 1,5 раза по сравнению с текущими показателями. Наряду с запуском новых проектов и увеличением производственных мощностей отмечена необходимость принятия мер по энергосбережению.
На совещании руководители ответственных ведомств представили информацию о проводимой работе. В результате исследований, проведенных в Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской областях, были выявлены дополнительные возможности для экономии 870 млн кВт/ч электроэнергии и 420 млн куб. газа. Например, только за счет замены почти 35 тыс. устаревших единиц оборудования на малых и средних промышленных предприятиях этих регионов можно ежегодно экономить 385 млн кВт/ч электричества и 50 млн куб. газа.
На совещании подчеркивался значительный потенциал для энергосбережения в районах и махаллях. Так, строительство 300 малых солнечных электростанций общей мощностью 100 МВт позволит уже в текущем году сэкономить 45 млн куб. газа. Благодаря строительству более тысячи микро-ГЭС на каналах и ручьях можно выработать еще 175 млн кВт/ч электроэнергии.
Отдельное внимание уделено уличному освещению, на которое ежегодно расходуется 200 млн кВт/ч электроэнергии. Установка фонарей на солнечных батареях может сократить этот расход в два раза.
С учетом подобных возможностей дополнительно запланировано сэкономить в текущем году 1,1 млрд куб. газа и 2,6 млрд кВт/ч электричества.
Глава государства подчеркнул необходимость установки современных энергосберегающих установок и сокращения потерь энергии в первую очередь на крупных промышленных предприятиях. Правительству поручено наладить в этой сфере работу в рамках новой системы исполнения и контроля.
Также отмечена важность формирования культуру энергосбережения как на предприятиях, так и в быту. В этой связи необходимо избегать ненужного расхода электроэнергии и газа, шире использовать солнечные панели и другие альтернативные источники энергии, что позволит существенно сэкономить ресурсы.
С учетом высокой плотности населения в регионах Ферганской долины поставлена задача разработки «особого подхода» к обеспечению их энергоресурсами. В частности, предусматривается, что в дальнейшем этот опыт будет поэтапно распространен на другие регионы страны.
28 января Шавкат Мирзиёев отметил необходимость перехода к «ресурсосберегающей модели экономики». Правительству поручено разработать программу по сокращению затрат до 15−20% и увеличению добавленной стоимости за счет энергоэффективности.
В феврале стало известно, что для крупных промышленный предприятий установят нормативы энергопотребления. В свою очередь, потребителей планируется обучать основам энергосбережения на основе японского опыта.