В нынешнем году первый день священного праздника Рамазан хайит выпадет на 30 марта (воскресенье). Об этом сообщает пресс-служба президента со ссылкой на Управление мусульман Узбекистана.
Согласно 208 статье Трудового кодекса, в связи с совпадением первого дня Рамазан хайита, являющегося праздничным нерабочим днем с воскресеньем, выходной день переносится на 31 марта (понедельник). Таким образом узбекистанцы с пятидневной рабочей неделей отдохнут три дня кряду — с 29 по 31 марта, а с шестидневной — 30 и 31 марта.
«При этом при выполнении в праздничные нерабочие дни работы, приостановка которой невозможна согласно производственно-техническим и организационным условиям «(непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения, работа на основе дежурства и другие), перенос выходных дней не производится», — говорится в сообщении.
Президент поручил областным хокимиятам совместно с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей, Национальным агентством соцзащиты и другими организациями-партнерами осуществить в регионах соответствующие меры для проведения Рамазан хайита «в созвучии с национальными традициями и обычаями нашего народа».
Комитет по туризму совместно с Министерством транспорта должны создать благоприятные условия и возможности в целях организации посещения священных мест паломничества и исторических святынь для наших соотечественников в дни Рамазан хайита.