Как ранее сообщал Spot, Шавкат Мирзиёев 19 марта подписал указ о поддержке малого и среднего бизнеса. В документе обозначаются меры для развития «предпринимателей-чемпионов».
Также президент поручил с 1 мая открыть в 20 районах проектные офисы ускоренного развития промышленности. Их работа будет координироваться головным проектным офисом развития промышленности, который учреждается при Министерстве экономики и финансов.
Проектные офисы будут оказывать МСБ консультационные услуги. Они будут привлекать на предприятия инженеров, технологов, дизайнеров, маркетологов и других квалифицированных специалистов — как из местных кадров, так и из-за рубежа.
На каждый проектный офис возлагается задача запустить в своем районе 10 драйверных проектов и пять наименований продукции национальных брендов. Ставится цель увеличить объемы производства и экспорта МСБ минимум в 1,5 раза.
Для финансирования работы проектных офисов и привлечения иностранных специалистов в 2025 году будет выделено 100 млрд сумов. Еще 500 млрд сумов будет направлено на обеспечение драйверных проектов инфраструктурой.
С 1 июля предприниматели, выпускающие высокотехнологичную продукцию, смогут получить в безвозмездное пользование до 10 тыс. кв. метров государственной недвижимости. Помещения будут выделяться по рекомендации проектных офисов на срок до 5 лет.
В 15 городах и районах будет реализована программа размещения МСБ в зданиях, ранее использовавшихся госорганами. Для этого местные власти и госучреждения будут размещаться в многоэтажных зданиях, которые будут строиться по типовым проектам.
Первые два этажа новых зданий будут передаваться предпринимателям на праве собственности. Объекты недвижимости, освобожденные после переезда, будут выставляться на онлайн-торги для реализации бизнес-проектов.
Ранее Spot писал, что Кадастровое агентство проведет массовую оценку земли и объектов недвижимости.