Как ранее писал Spot, 19 марта Шавкат Мирзиёев указом утвердил меры по повышению роли малого и среднего бизнеса (МСБ) в экономике. В ряде районов появятся проектные офисы по развитию промышленности.
Глава государства также поручил снизить административную нагрузку на бизнес. Так, с 1 июля 2025 по 1 января 2028 года вводится мораторий на принятие нормативно-правовых актов, которые предусматривают возложение на МСБ новых обязанностей.
Введение новых или усиление действующих инструментов регулирования будет вступать в силу с единой даты — 1 января или 1 июля. Исключение делается для норм, направленных на предупреждение вреда жизни и здоровью граждан, ликвидацию чрезвычайных ситуаций или приведение законодательства в соответствие с нормами Всемирной торговой организации.
Также до начала 2028 года вводится принцип «первой возможности». Малый бизнес освобождается от административной ответственности за впервые совершенное правонарушение в сфере торговли и предпринимательства в первый год работы.
С 1 сентября налоговые проверки не будут проводиться при добровольной ликвидации субъектов МСБ, отвечающих трем критериям:
• совокупный доход от реализации товаров и услуг за 3 года не превышает 10 млрд сумов;
• нет задолженности перед бюджетом или кредиторами, регулярная подача налоговой отчетности;
• низкий риск правонарушений согласно системе «Риск-анализ».
Главным управлениям Центробанка по регионам, Каракалпакстану и Ташкенту поручено совместно с Торгово-промышленной палатой и Ассоциацией малого бизнеса проводить еженедельные выездные встречи с предпринимателями. Ставится задача запустить специальную платформу для решения вопросов, поднятых на встречах.
Ранее Spot писал, что мебельщики предложили размещать цеха в свободных помещениях профессиональных техникумов.