Как ранее сообщал Spot, 19 марта Шавкат Мирзиёев подписал указ об увеличении роли малого и среднего бизнеса в экономике. В документе среди прочего обозначаются меры поддержки стартапов из перспективных отраслей.
Минэкономфину, Агентству инновационного развития, венчурному фонду UzVC, Банку развития бизнеса и Компании по развитию предпринимательства поручено совместно с венчурными фондами обеспечить реализацию минимум 200 стартап-проектов до конца 2026 года.
Приоритет будет отдаваться инициативам в следующих направлениях:
1. прикладное использование ИИ, блокчейна, «больших данных» (big data), цифровых технологий в экономике;
2. «зеленые» технологии, энергосбережение, возобновляемые ресурсы;
3. медицинские услуги на базе инноваций и «умных» решений;
4. отопление и охлаждение жилья, социальных объектов и госучреждений при помощи альтернативной энергетики;
5. водосбережение, «умные» технологии в водном хозяйстве, переработка использованной для бытовых нужд воды;
6. повышение урожайности земли, снижение засоления (десалинация) почвы, улучшение мелиоративного состояния и решение вызовов в ирригации;
7. выращивание растений, приспособленных к засушливому климату, для районов с трудностями в водоснабжении.
Глава государства поставил задачу организовать реализацию новых видов продукции и услуг, созданных стартапами, в системе госзакупок. Для этого требуется оперативно включать их в технические регламенты и стандарты.
При UzVC до конца июня будет создан центр координации стартап-проектов. Также национальному венчурному фонду разрешат вносить прямые инвестиции для развития экосистемы стартапов и их поддержки.
ЦБ поручено совместно с банками обеспечить к концу 2026 года выделение стартапам $50 млн через фонды United Ventures и SQB Ventures, созданные в начале года. Минэкономфин и госбанки должны будут до апреля привлечь из-за рубежа еще $50 млн на эти цели.
Ранее Spot писал, что объем венчурных сделок в Узбекистане в 2024 году увеличился почти втрое — до $17,5 млн.