Около 1,33 млн иностранных граждан в январе-феврале посетили Узбекистан с туристическими целями. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.
Туристический поток увеличился на 37% (361,2 тыс. человек) по отношению к тому же периоду 2024 года. В сравнении с 2023 годом прирост составил 52,8%.
Первое место по числу пересечений границы занял Кыргызстан с 422,5 тыс. человек, закрепив отрыв от Таджикистана (401,3 тыс.). Годом ранее таджикские граждане чаще всего посещали Узбекистан в первые месяцы.
Замыкает тройку лидеров Казахстан — чуть более 199 тыс. посещений. Далее в списке располагаются Россия (90,6 тыс.), Афганистан (81,8 тыс.) и Туркменистан (48,8 тыс. человек) — при этом в прошлом году афганцы не входили даже в первую десятку.
Среди стран дальнего зарубежья лидером остается Турция. За два месяца в Узбекистане побывало 22,5 тыс. человек или немного больше, чем за пять месяцев предыдущего года.
Кроме того, значительно вырос интерес со стороны китайских туристов — их с начала года побывало 14 тысяч. Из Индии в республику прибыло 10,3 тыс. человек, из Южной Кореи — 5,29 тысяч.
Ранее Spot писал, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил ввести единую визу для стран Центральной Азии.