Узбекистан и Австрия планируют оформить соглашение об организованной трудовой миграции, сообщили в Миграционном агентстве при Кабмине.
Глава агентства Бехзод Мусаев вместе с представителями министерств иностранных и внутренних дел посетил республику для переговоров. Развитие партнерства в сфере иностранных работников обсуждалось с австрийскими МВД, МИД, Министерством труда и экономики, Министерством образования, науки и исследований.
Стороны договорились разработать проект межправительственного соглашения в сфере миграции. Документ станет основой для устройства узбекистанцев на высокооплачиваемые рабочие места в Австрии и реализации совместных проектов.
Также гости встретились с заместительницей директора Федеральной торгово-промышленной палаты Австрии (WKO) Астрид Фиксль-Пуммер. Главной темой переговоров стало привлечение узбекистанских специалистов на работу в австрийские компании.
На апрель запланировано открытие в Ташкенте представительства WKO. В рамках церемонии открытия состоится трудовой форум с участием крупных австрийских работодателей.
В начале марта Шавкат Мирзиёев постановил утвердить соглашение о трудовой миграции с Германией. Документ, подписанный в сентябре 2024 года в рамках визита канцлера Олафа Шольца в Узбекистан, упрощает въезд в ФРГ для специалистов из Узбекистана.
Ранее Spot писал, что в Узбекистане будет налажена подготовка вспомогательного медицинского персонала для работы в США.