Как сообщал Spot, Шавкат Мирзиёев 25 марта подписал закон об усилении ответственности за нарушения в градостроительной сфере. Вместо штрафов будут предусмотрены исправительные работы, ограничение и лишение свободы.
Законом также ужесточаются санкции за нарушения, допущенные впервые. Суммы штрафов, налагаемых согласно статье 99 Кодекса об административной ответственности, увеличиваются в несколько раз. Поправки вступят в силу с 27 июня.
Так, за нарушение требований при проектных и строительно-монтажных работах либо неисполнение предписаний строительной инспекции предусматривается штраф в 30 БРВ (11,25 млн сумов) для граждан и 70 БРВ (26,25 млн сумов) — для должностных лиц.
При повторном нарушении в течение года сумма штрафа составит 100 БРВ (37,5 млн сумов) для граждан и 150 БРВ (56,25 млн сумов) — для должностных лиц. Исключение делается в следующих случаях:
• объекты индивидуального жилищного строительства не более чем на два этажа, высотой до 12 метров и общей площадью до 500 кв. метров (сейчас — любое индивидуальное жилье);
• нежилое помещение объемом до 300 кубометров.
Другие нарушения после вступления поправок в силу повлекут следующие штрафы:
Вид нарушения
Штраф, БРВ (сумов)