Шавкат Мирзиёев 25 марта подписал закон об усилении ответственности за нарушения градостроительного законодательства. Документ опубликован на Lex.uz.
Как отмечается в преамбуле, поправки преследуют цель усилить контроль за соблюдением требований к строительству и повысить ответственность застройщиков. Меры направлены на обеспечение сейсмической безопасности и повышение сейсмостойкости зданий и сооружений.
Статья 229.3 Уголовного кодекса получает новое название «Нарушение законодательства о градостроительстве», а ее охват расширяется. Изменения вступят в силу с 27 июня.
Так, уголовным преступлением будет считаться строительство объектов без разрешения строительной инспекции после применения административного взыскания. За это предусматривается до 2 лет исправительных лет, либо 1−3 года ограничения или лишения свободы.
При изменении и реконструкции несущих конструкций в многоквартирных домах с нарушениями законодательства и техрегламентов нарушитель может получить до 3 лет исправительных работ, либо от 2 до 3 лет ограничения или лишения свободы.
Повторное нарушение правил приемки построенных зданий и сооружений либо выдачи разрешения на их эксплуатацию тоже станет уголовным преступлением. Санкции — до 1 года исправительных работ, ограничение либо лишение свободы на срок до 2 лет.
Усиливается ответственность за повторные случаи строительства, реконструкции или капремонта зданий и сооружений в зонах, где действуют запреты (ограничения) на их проведение. К ним также приравнивается строительство и проектирование в нарушение генплана.
Наказание составит от 2 до 3 лет исправительных работ, ограничения или лишения свободы. Такие же санкции будут предусмотрены за строительство или снос в охраняемых зонах объектов недвижимости материального культурного наследия, взятых под охрану государства.
Сейчас за строительство, реконструкцию и капремонт в нарушение запрета на определенной территории, а также за нарушения охраняемых зон вокруг объектов культурного наследия предусмотрены:
• исправительные работы (до 3 лет);
• общественные работы (до 360 часов);
• штрафы (30−50 БРВ или 11,25 — 18,75 млн сумов за нарушение ограничений на строительство и ремонт, 100−300 БРВ или 37,5 — 112,5 млн сумов за нарушение охраняемых зон).
Если любое из вышеперечисленных действий повлекло гибель человека или иные тяжкие последствия, срок лишения свободы составит от 3 до 5 лет.
В случае первого нарушения при изменении и реконструкции несущих конструкций в многоэтажном доме нарушитель может быть освобожден от ответственности. Для этого требуется добровольно устранить нарушения и их последствия.
Ранее Spot писал о введении штрафов для застройщиков за загрязнение воздуха пылью.