26 марта Шавкату Мирзиёеву была представлена информация о ходе реализации проектов строительства автомобильных дорог, сообщает пресс-служба президента.
Общая протяженность автодорог в Узбекистане составляет более 184 тыс. км. По оценкам, 25% дорог международного значения эксплуатируются с высокой нагрузкой. Например, трасса Ташкент — Самарканд, рассчитанная на 32 тыс. автомобилей в сутки, сейчас обслуживает 45 тыс. машин, а время в пути занимает до 6 часов. К 2030 году ожидается, что интенсивность движения может превысить 80 тыс. авто в сутки.
При участии Всемирного банка был разработан проект дороги Ташкент — Андижан. В январе объявлен международный тендер на его строительство. Уже за короткий срок интерес к проекту проявили «более 30 ведущих иностранных компаний». Протяженность скоростной магистрали составит 314 км. Ввод ее в эксплуатацию позволит сократить время в пути между городами с 5 до 3 часов, увеличить ВВП на 2,6% и снизить ДТП на 40%.
Другой крупный проект — строительство дополнительной дороги, соединяющей Ташкент и Самарканд. С участием зарубежных специалистов подготовлено технико-экономическое обоснование проекта. Новая магистраль протяженностью около 300 км также сократит время в пути с 5 до 3 часов, существенно снизив загруженность существующей трассы.
На новых автотрассах планируется организовать различные платные услуги для водителей и пассажиров. В процессе строительства широкое участие примут отечественные строительные предприятия.
Министр транспорта Илхом Махкамов представил ход реализации данных проектов. Также обсуждены меры по ускорению геодезических работ, подготовке участков под строительство, привлечению инвестиций и подрядных организаций.
В феврале стало известно, что в 2025 году планируется начать строительство платных дорог из Ташкента в Андижан и Самарканд. Президент поручил ускорить реализацию обоих проектов.
Ранее Spot писал, что президент поручил сократить энергопотери на крупных промышленных предприятиях.