Как ранее писал Spot, 27 марта Шавкат Мирзиёев провел совещание по приоритетным задачам в направлении приватизации госимущества.
Председатель правления Uzbekistan Airways Шухрат Худайкулов в интервью телеканалу O’zbekiston 24 рассказал, что президент поручил авиакомпании перейти с Национальных стандартов бухгалтерского учета (НСБУ) на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В последующем это поможет перевозчику капитализировать расходы, а также «быть гибким на рынке и доступным для населения», отметил он.
«Президент ставит перед нами задачи, которые касаются стоимости авиабилетов, чтобы их не повышали, а также контролировали этот процесс [ценообразования]», — заявил глава Uzbekistan Airways.
В феврале стоимость авиабилетов в Узбекистане выросла на 22,4%, а годовой рост составил 23,2%. Причины подорожания неизвестны.
По словам Худайкулова, перед национальной авиакомпанией была поставлена задача выйти на международный рынок и провести IPO. Для этого в авиакомпании создан трансформационный офис. Руководитель Uzbekistan Airways заверил в «беспрекословном» выполнении указов главы государства, отметив имеющиеся для этого условия.
В ноябре 2024 года сообщалось, что задерживается получение международного рейтинга и выход Uzbekistan Airways на внешний финансовый рынок. В свою очередь, высокая себестоимость услуг не позволяет существенно снизить стоимость билетов, а сокращение расходов реализуется медленно.
16 января на совещании Шавкат Мирзиёев поручил привлечь на международных финансовых рынках $400 млн в транспортную сферу. Из них $100 млн приходятся на национального авиаперевозчика Uzbekistan Airways, который рассчитывает «в ближайшие месяцы» заключить соглашение с немецким Deutsche bank о привлечении заимствований.
Ранее Spot писал, что Uzbekistan Airports до конца года планирует разместить дебютные евробонды на $100 млн.