Национальная цифровая экосистема Uzum зарегистрировала свой первый проспект эмиссии облигаций. Об этом Spot сообщила пресс-служба группы компаний.
Объем выпуска бондов составляет 300 млрд сумов. Бумаги размещаются от имени компании Makesense, входящей в группу Uzum, на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» при участии брокера Alkes.
Купонная ставка по бумагам составляет 25% годовых, срок обращения — два года. Как отметил финансовый директор экосистемы Uzum Никита Гуляев, привлеченные за счет выпуска деньги планируется направить на развитие и рост финтех-направления группы.
«Мы активно развиваем электронную коммерцию, банковскую и финтех отрасли, а также хотим и можем быть полезны в развитии рынка ценных бумаг и долгового капитала. Мы верим, что текущий этап развития экономики Узбекистана требует большей палитры финансовых инструментов», — заявил Гуляев.
По его словам, группа уже получает запросы касательно эмиссии от заинтересованных в ее развитии потенциальных партнеров. Гуляев выразил уверенность в спросе на пилотные облигации как со стороны местных банков и реального сектора, так и от зарубежных инвесторов.
Ранее Spot писал, что Комитет по конкуренции признал Uzum Market оператором доминирующей цифровой платформы.